ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник-бункер TR-V-76851

Тирана, Албания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Конечно же, раз мы говорим об Албании, то первое, что приходит у людей на ум — бункеры Албании. Ну, а если быть точным, то с военной точки зрения это - ДОТы (Долговременные Огневые Точки), которых здесь, в Албании, великое множество (по некоторым данным - до 900 тысяч!). Бункеры - это отдельная печальная страница истории Албании.
Исторический Памятник-бункер с надписью TR-V-76851 (на информационной табличке написано: TR III 1976 I) входит в состав Мемориального комплекса коммунистической изоляции (Memorial i izolimit komunist) и расположен в центре Тираны, в небольшом уютном сквере на пересечении улицы Ismael Qemali с бульваром Dëshmorët e Kombit. Именно этот бункер изначально стоял на этом месте и охранял главный вход в ту самую закрытую зону Тираны "Blloku", где жили только самые высокопоставленные члены партии, включая Энвера Ходжу, с 1945 по 1991 годы. Теперь это - памятник всем бункерам Албании. В бункер можно заглянуть,
сфотографироваться, а из его бойниц "пострелять" глазами по прохожим.
В настоящее время некоторые бункеры фермеры используют для хранения зерна и различных хозяйственных нужд, некоторые переделываются под рестораны и бары, хранилища инвентаря, а два крупнейших и известнейших в Албании бункера (BunktArt и BunktArt 2) стали государственными музеями.
Сейчас (пока еще!)нельзя сказать, что это единственное место с сохранившимися военными сооружениями в центре крупного города, тем более - столицы (чуть дальше в этом же сквере есть еще один бункер, разрисованный графити).
Такая концентрация бункеров и их количество было обусловлено тогдашней политикой руководства Албании и их законами, обязывавших каждую семью построить свой бункер. Практически все бункеры являются собственностью Министерства Обороны страны, поэтому их судьбу решает правительство Албании. В то же время,правительство Албании с 2010 года взяло курс на ликвидацию этих памятников тоталитарной эпохи. По некоторым данным, уже около 70% бункеров (от 650-700 тысяч) уже
разрушены или уничтожены. И лишь небольшое их количество еще остается нетронутыми в разных уголках Албании. Поэтому стоит поторопиться, чтобы отыскать заброшенный бункер и сфотографироваться у него!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник-бункер TR-V-76851