ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывшая база подводных лодок во Влере

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Военно-морские силы Албании (алб. Forca Detare Shqiptare) — один из родов войск вооруженных сил Республики Албания. Основные силы ВМС располагаются на базе Паша Лиман близ города Влера. Военно-морская база Паша Лиман, расположенная у города Влера, используется албанскими ВМС с 50-х годов XX века. В 1958 году при помощи Советского Союза в Албании было создано подразделение подводных лодок, а в 1961 году во Влере открылась Военно-морская академия.
База была построена по рекомендации советского лидера Н.С. Хрущева после его визита в мае 1959 года в Албанию и при участии советских специалистов. В то время это была одна из немногих военно-морских баз в Средиземноморье и предназначалась для базирования здесь советских подводных лодок.
В 1961 году дипломатические отношения и экономические связи между НРА и СССР были разорваны и Советский Союз отказался от эксплуатации базы Паша Лиман. В ответ на это, Албания в ультимативной форме потребовала в кратчайшие сроки вывести советских военнослужащих с базы во Влере. В результате этой спешки несколько советских подводных лодок, вооружение и боеприпасы достались Албании.
Таким образом в состав флота Албании вошли четыре подводных лодки проекта 613. Помощь в обслуживании этих подводных лодок до 80-х годов XX века оказывали китайские специалисты.
Во время кризиса 1997 года ряд кораблей флота получил повреждения и в 1998 году был переведен на ремонт в Италию. В том же 1998 году из состава албанского флота были выведены все подводные лодки советской постройки. До вывода из состава флота, албанские субмарины базировались в бункере Порто Палермо.
В 2007 году флот Албании был реорганизован и разделен на две флотилии и батальон материально-технического обеспечения. ВМС Албании располагают двумя военно-морскими базами (Кепи и Палит) в Дурресе, и базой в Паша Лиман близ Влеры.
Модернизация базы Паша Лиман была осуществлена при поддержке Греции и Турции. В настоящее время на базе находятся выведенные из состава флота советские подводные лодки проекта 613 и ныне действующие корабли — сторожевые катера типа «Damen Stan». На территории базы действует также гражданская инженерная фирма и судостроительное предприятие.
Ныне этот пункт базирования используется для проведения учений и тренировок.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывшая база подводных лодок во Влере