ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск Аполлона в Аполлонии

Влера, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перед входом в священное место Теменос древнего города Аполлония, вы непременно увидите не очень высокий, поднявшийся над землей цилиндрический пьедестал. Это обелиск (III век до н.э.), символ Аполлона Агиуса, являвшегося покровителем древнего города Аполлония.
Немного о непонятных для нас терминах. Для тех, кто бывал в Греции или на ее островах, слово Агиос не является непонятным, т.к. практически каждый второй греческий город к своему названию имеет приставку Άγιος (Агиос) - святой.
Теменос (Temenos) же - это тоже греческое слово, обозначающее священное, особо оберегаемое место. Как правило, таким местом в античной Греции была территория храма, в пределах которой можно было ощутить и пережить присутствие божественного. В те времена считалось, что находясь в Теменосе, человек может почувствовать присутствие этого божества и пообщаться с ним. Теменосы, наряду с древней Грецией, были распространены и в ее колониях, каковой, в частности, являлась и Аполлония.
Изображение обелиска Аполлона часто встречается в монетах этого древнего города. Аполлонские монеты были весьма распространены и востребованы во всем Средиземноморском регионе с середины III века до н.э., что было неоднократно подтверждено результатами многих археологических раскопок в этом регионе.
Обелиск Аполлона, наряду с еще несколькими памятниками Аполлонии, считается одной из главных достопримечательностей этого исторического места.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Обелиск Аполлона в Аполлонии