ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонна Фоки

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В центре Форума, перед Рострой (ораторской трибуной) стоит высокая мемориальная колонна (Colonna di Foca), воздвигнутая в честь византийского императора Фоки (602—610 - избавителя от "тирании Маврикия".
Фока родился в 547 году. Когда подрос, стал центурионом в византийской армии.
В 600 году король аваров взял в плен множество византийских солдат и предложил выкуп – за каждого солдата одна золотая монета. Но византийский император Маврикий, известный своей скупостью, отказался от этой сделки, и солдат убили. Тогда византийская армия отправила делегацию в Константинополь, которую возглавил Фока. Но императорский двор встретил Фоку враждебно, его избили, посмеялись и выгнали.
Но в 602 году Фока взял реванш. Император Маврикий хотел, чтобы солдаты остались на зимовку на северной стороне Дуная, чтобы сэкономить средства. Среди солдат возникли недовольства, переросшие в восстание, которое возглавил Фока. Армия мятежников пошла на Константинополь, после боев император Маврикий отрекся от престола и бежал, а Фока въехал в город как триумфатор на четверке белых лошадей.
Фоку короновали в Константинополе. Но поскольку император Маврикия еще был жив и прятался вместе с девятью сыновьями и женой, то Фока отправил к нему убийц с приказом убить экс-императора и его сыновей. Приказ был в точности исполнен. Правил Фока в течение 8 лет. Со всеми своими противниками Фока жестоко расправлялся. Это был один из самых худших периодов византийской истории.

Коринфская колонна 13,6 м высотой, созданная во II веке н. э., была установлена на четырёхугольном пьедестале из белого мрамора, первоначально использовавшемся в монументе в честь Диоклетиана. Надпись на северной его стороне сообщает, что монумент 1 августа 608 года н.э. Равеннский экзарх Смарагд посвятил Фоке.

Причина, по которой Фока удостоился от экзарха таких почестей, не известна. Часто ею считают благоволение Фоки римским папам, в том числе передачу Бонифацию IV Пантеона, освящённого в 609 году как церковь всех мучеников, запрет константинопольскому патриарху именоваться «Вселенским» и др.. Не исключено, что памятник был установлен в знак преданности императору Рима в то время, когда городу угрожали лангобарды, или был выражением личной признательности Смарагда Фоке, вернувшему ему власть экзарха.

В 610 году Фока был свергнут, все его изображения начали целенаправленно уничтожаться. По приказу нового императора Ираклия в конце 610 года с колонны была сброшена золота статуя императора , посвятительная надпись затёрта.

Знаменита колонна еще тем, что была последним памятником, построенным на Форуме. В Средние века форум пришёл в запустение и был заполнен породой, смытой со склонов ближайших холмов, сама колонна оставалась целой и продолжала возвышаться над поверхностью земли, пьедестал оказался погребён под наносами. В конце XVIII века он был от них расчищен.

Туристы

Похожие места

4.06
Добавить в путеводитель
Площадь Пьяцца дель Пополо
4.36
Добавить в путеводитель
Холм Квиринал
Все похожие места на Колонна Фоки