ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Римские бани (Roman thermae)

Паралия Катерини, Паралия Катерини (Пиерия), Греция
-
3

Общая информация

Адрес Греция, Пиерия, Дион
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дион – музей под открытым небом, «островок» античной истории, которую легко рассмотреть в руинах святилищ богинь Деметры и Исиды, античного одеона и, конечно, отлично сохранившихся остатков римских бань.

В 168 году до нашей эры, когда македонское государство было уничтожено, в Дионе обосновалась римская колония. В это же время в городе были построены термы (римские бани), которые очень неплохо сохранились и в наши дни.

Бани были прекрасно обустроены и оборудованы по последнему слову тогдашней техники. В них располагались раздевалки, с кабинами с холодной и горячей водой, комнаты отдыха и даже бассейны. Отопление бани, система водоснабжения, внутреннее убранство, все было продумано до мелочей. Сегодня, спустя более двух тысяч лет после постройки этого термального комплекса, можно хорошо рассмотреть его мраморную отделку, мозаичный пол.

При раскопках были найдены статуи из мрамора дочерей Асклепия, бога врачевания, что дает понять, какую важную роль в заботе о физическом и моральном здоровье римляне отводили баням. Все статуи, найденные при раскопках, выставлены в местном музее.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Римские бани