ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Слава героям Пезы"

Дуррес, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На развилке автодороги SH56 Тирана - Дуррес (25 км от Дурреса и 15 км от центра Тираны) стоит величественный монумент "Слава героям Пезы" (LAVDI PEZES HEROIKE).
В истории Албании эти места, находящиеся в стратегическом центре Албании, в треугольнике Тирана — Дуррес — Эльбасан, тесно связаны с развитием национально-освободительного движения. В 1942 году в Пезе образовалось нечто вроде республики в сердце фашизма, а тогдашнее правительство Албании не имело права держать тут свои войска.
Здесь, в деревне Большая Пеза, 16 сентября 1942 года по инициативе КПА (компартия Албании) состоялась конференция, провозгласившая создание Национально-освободительного фронта Албании против итало-немецких оккупантов и был образован Генеральный национально-освободительный совет, четыре места в котором получили националисты и три места — коммунисты (в их числе был и Энвер Ходжа, ставший впоследствии кровавым диктатором Албании).
В честь 40-летия этого исторического для албанского народа события, в сентябре 1982 года здесь был воздвигнут этот монумент. Этому событию была посвящена и почтовая марка Албании с изображением памятника "Слава героям Пезы", выпущенная 16.09.1982г.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Слава героям Пезы"