ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Этнографический музей в Гирокастре

Гирокастра, Албания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этнографический музей (Muzeu Etnografik) расположен в самом престижном квартале старого города Гирокастры в районе Палорто, неподалеку от крепости.
Новое помещение нынешнего музея было выстроено в 1966 году после того, как первоначальное здание очень сильно пострадало от пожара. Моделью для реконструкции был выбран традиционный дом характерной для Гирокастры архитектуры с классическими чертами, которые встречаются по всему городу.
С 1966 по 1991 год здание служило местом размещения экспозиции антифашистского музея (музея Освобождения Албании).
Всего в доме четыре этажа и все они открыты для посещения. Сами комнаты-залы музея также являются экспонатами: они расположены так, как фактически использовались в повседневной жизни. В них выставлены многочисленные предметы быта и домашнего обихода, большая коллекция национальных костюмов и культурные артефакты типичной богатой семьи албанских торговцев или османских управляющих, живших в XIX веке в Гирокастре.
Интересен музей еще и тем, что в нем можно касаться всех экспонатов, можно посидеть на старинных диванах и почувствовать атмосферу того времени.
Однако в большей мере чем музей, здание это привлекает туристов тем, что именно здесь родился и провел свои детские годы будующий бессменный диктатор Албании Энвер Ходжа.
О доме этом есть такая легенда: в конце XVIII в. в Албании проповедовал Святой Преподобный мученик Косма Этолийский (1714 - 1779). Бекташи почитают его под именем «Чобан Баба». Однажды, проходя по улице Гирокастры мимо будущего дома коммунистического диктатора, он остановился и грустно так заметил: «Здесь родится Антихрист». Через два века это пророчество исполнилось. Но сейчас в музее нет ни единого экспоната, которые хоть как-то были бы связаны с Э. Ходжа.
Музей работает до 16 часов, поэтому приходить сюда лучше утром или днем. Вход в музей платный, стоит 200 лек для взрослого, детям вход бесплатный. В музее есть бесплатная камера хранения. Экскурсии для туристов в музее не проводятся, туристических буклетов также нет, но работники музея увлеченные люди и готовы все подсказать и рассказать.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Этнографический музей в Гирокастре