ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Михаилу Пуговкину в Ялте

Ялта, Россия
-
5

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В рамках празднования Дня города (август 2016) в Ялте открылся памятник знаменитому актеру Михаилу Пуговкину. Проект по созданию памятника в образе кинорежиссера Якина (фильм "Иван Васильевич меняет профессию"), начавшийся в 2012 году, был завершен.

Имя Пуговкина и Ялта многие десятилетия были неразрывно связаны. Поэтому не удивительно, что ялтинцы решили увековечить память о любимом артисте, установив монумент. Примечательно, что открытие памятника Михаилу Пуговкину состоялось именно в год, объявленный Президентом Российской Федерации годом российского кино.
Памятник установлен на месте, где проходили съемки фильма "Иван Васильевич меняет профессию", эта сцена снималась именно в Ялте и именно на этом пирсе.
Авторы памятника – скульпторы Константин Цихеев и Альберт Алиев.
В июле 1991 года актер переехал на постоянное место жительства в Крым, в Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина. Ездил на выступления и творческие встречи в здравницы Крыма. Продолжал сниматься в кинофильмах. Пуговкин почетный гражданин Автономной Республики Крым (1998). К 2000 году вернулся в Москву, работал в собственном "Киноцентре Михаила Пуговкина". В 2006 году великому актеру было присвоено звание Почетного гражданина Ялты.

орода Ялты Андрею Ростенко и вдове актёра Ирине Пуговкиной.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Михаилу Пуговкину в Ялте