ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Сан-Марко в Риме

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трехнефная церковь Сан Марко (San Marco) впервые появилась в 336 году. Существует легенда, что на ее месте останавливался апостол святой Марк, который приезжал в город на день-два. На самом деле установлено, что папа Марк находился на престоле с 18 января по 7 октября 336 года и ему принадлежала идея строительства этой церкви.

Базилика Сан Марко – одна из самых старых церквей Рима. Священники, которые служили в ее стенах, носили специальный титул. Это дает право называть ее титульной. Здание, которое существует на сегодняшний день, имеет длину 40,50 м и ширину 30,50 м, 13 окон. 2 колонны и 12 столбцов разделяют собор на три нефа. Его фасад украшают 3 арки и изящная лоджия работы Да Майано (Ложея Благословения). Последняя служила в качестве места, с которого благословлялся, собравшийся перед церковью люд. На крыше здания можно увидеть небольшую колокольню.

По бокам от центрального входа расположены статуи львов, надгробия Фомы Контарини (1634) и Иеронима Контарини (1656). В склепе под базиликой видны остатки пола и живописи первой и второй церквей, ранее существовавших на этом месте, росписи IX века, лепнина, блоки из туфа.

Туристы

Похожие места

4.09
Добавить в путеводитель
Палаццо Венеция
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан "Тиар"
0.00
Добавить в путеводитель
Церковь Сан-Каллисто в Риме
Все похожие места на Базилика Сан-Марко в Риме