ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Хаджи Башир Ага

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Хаджи Башир Ага находится в районе Фатих.

Мечеть Хаси Башир Ага была построена между 1744 и 1745 годами. Комплекс: мечеть, медресе, библиотека, баня, два фонтана и гробница. Это один из первых комплексов, построенных в барочном стиле. Мечеть выглядит очень высокой, т.к. расположена на склоне. Стены из кирпича и камня, квадратной и кубический формы. Кирпичный купол - многогранный, покрыт железом. Три портика с четырьмя куполами и поднятыми остроконечными арками, которые никогда раньше не встречались в османской архитектуре.

Единственный минарет расположен в северном углу. Медресе находится между минаретом и студенческими жилыми помещениями. Стены прямоугольные и выполнены из кирпича и блоков. Вход во двор через ворота. Три стороны двора окружены мраморными колоннами портиков и куполом. Библиотека примыкает справа к мечети.

Мечеть Хачи Башир Ага и комплекс были отремонтированы Махмутом II между 1826-1839 годами. В 1950-х годах разразился пожар и мечеть была снова отремонтирована. В 1986 году были отремонтированы дворы Обширная реставрация, которая началась в октябре 2008 года, была завершена в августе 2009 года, и мечеть была открыта в первый день Рамадана.

Башир Ага (1654-1746гг.) был доставлен в Стамбул в молодом возрасте в качестве раба. В 1713 году вместе с заслуженным Сулейманом Агой отправился паломником на Кипр, а затем в Египет, впоследствии он был отправлен в Хиджаз. В 1717 году он вернулся в Стамбул и был назначен на службу в Гарем-и-Хюмаюн. Башир Ага преданно служил в течение многих лет при султанах Ахмед е III. и Махмуде I и заслужил их уважение. Затем занял одну из самых высоких должностей во дворце, на которой оставался до самой смерти. На Махмуда он оказывал большое влияние и занимался вопросами образования и воспитания, а также принимал участие в строительстве мечетей , медресе, библиотек, теке в том числе , библиотеки и фонтана мечети Эйюп; мечети в дворце Топкапы; фонтанов в разных местах Стамбула; медресе и библиотеки в Медине. Он также подарил несколько книг в библиотеку мечети Имама аль-Саама в Багдаде.

Помимо фондов библиотек, созданных Хаджи Баширом Агой, есть также очень богатая частная библиотека. Когда он умер, в казначейских комнатах в Караагаче было найдено около 150 драгоценных книг, в том числе работа под названием Cihannümâ по почерку Катиба Челеби.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Хаджи Башир Ага