ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей сакрального искусства

Котор, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

6 июля 2010 в черногорском Которе, в здании базилики Святого Трифона, был торжественно открыт Музей сакрального искусства. Здесь представлено 350 экспонатов: картины анонимных и известных мастеров, скульптуры, книги, кадило XVIII века, посуда, текстиль, украшения IV-XX веков и многое другое.

Как пишет "Все о Черногории", после землетрясения 1979 года все эти предметы находились в разных местах; их часто перемещали из одного места в другое, и только благодаря идее создания музея их удалось снова собрать воедино.

В первом зале находятся экспонаты, датируемые с третьего по пятнадцатый век: саркофаг, в котором 13 января 908 года доставили мощи Святого Трипуна, рядом с ним икона 15 века "Богородица с младенцем" Ловро Добричевича, которой был представителем «Школы изобразительных искусств Дубровника».

Здесь выставлены и другие интересные экспонаты: двойная икона, на одной из сторон которой произведение Ивана Батисты из Удины - 15 век, скульптура дубровицкой школы 15 века, изображающая Святого Винко Ферерского, деревянное готическое распятие 15 века. В музее множество серебряных реликвариев. Их было бы гораздо больше, если бы не вывоз ценнейших экспонатов в Венецию. А 1813 году, когда Котор был оккупирован французами, по распоряжению генерала Готье, из серебряных реликвариев ковали "осадные" которские франки.

В другом зале один из экспонатов - дароносица – «переносная дарохранительница для ношения Святых Даров», которая используется для осуществления таинства причастия вне храма. Эта дароносица - дар австрийского императора Франца Иосифа Которскому собору. Реликварий Святого Креста, 16 век. В нём хранятся не мощи, а частички креста, на котором был распят Иисус Христос. Это деревянный, частично окованный серебром крест-реликварий, который принадлежал блаженному Марку Авианскому. Этим крестом Марк Авианский благословлял войско польского короля Яна Собесского, которое пришло на помощь австрийцам, когда турки напали на Вену в 1683 году.

В музее хранятся и обычные, не церковные реликвии. Очень долго в Которе существовали многочисленные братства. Например, Устав братства кнутобоев (1298г.) и мясников (1491г.).

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лапидарий Котора
0.00
Добавить в путеводитель
Морской музей
Все похожие места на Музей сакрального искусства