ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Комарес

Гранада, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Камарес в Гранаде построен в 1238 –1354 гг. Этот удивительный дворец был построен эмиром Юсуфом I в качестве собственной официальной резиденции.
Считается, что он оформлял не сохранившийся парадный вход во Дворец. Окна второго этажа обрамлены все теми же надписями арабской вязью: «Один победитель – Аллах». Обрамление дверей состоит из каймы изразцов.
Главный дворцовый ансамбль – дворец Камарес (Palacio de Comares) в одноименной башне. Прямо впереди, на севере видна высокая башня Комарес (Torre de Comares), включающая большой Зал послов (Salón de Embajadores). Перед башней северная стена с портиком и ажурными арками, там - комната «Лодки» (Sala de la Barca), вернее зал Благословения (от арабского «Baraca»).
Дворец Комарес считался парадной резиденцией в Альгамбре, а композиционным центром его служил знаменитый теперь на весь мир Миртовый дворик (Patio de los Arrayanes). Название это было принято только в XVII веке, и произошло оно от прямоугольного водоема, который занимает большую часть двора и обсажен по длинным сторонам подстриженными миртовыми деревьями. Миртовый дворик - Центр композиции всего дворца, почти самое знаменитое место Альгамбры. Посредине дворика находится мраморный водоем размерами 34×7,1 м., куда подается вода из двух фонтанчиков по коротким сторонам прямоугольника, за который дворик также называется Патио пруда (Patio del Estanque, Patio de la Alberca). По длинным сторонам он обсажен постриженной изгородью из мирта, по которому двор получил название. По северной и южной сторонам сделаны открытые портики, имеющие по семь полукруглых арок с ажурной резьбой и с колоннами, имеющими капители квадратного сечения (центральная арка выше всех остальных). На их стенах поверх изразцов, уложенных уже при христианах в конце XVI в., идут арабские надписи, восхваляющие эмира, — в частности, стихи Ибн Замрака, министра Мухаммеда V. На концах портиков находятся богато украшенные ниши, где ставились вазы с цветами или масляные светильники. По длинным сторонам дворика — богато украшенные входы в женские покои.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Комарес