ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Ю. Б. Бака

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Было время, когда в России профессия инженера-железнодорожника не только считалась престижной, но и хорошо оплачивалась. На свою зарплату эти инженеры могли позволить себе построить шикарнейшее жильё, и не только для себя, но и для других. Так, в Петербурге на улице Кирочной в начале двадцатого века появился доходный дом инженера-путейщика Ю. Б. Бака. Ю. Б. Бак - инженер путей сообщения, основатель и главный пайщик газеты конституционных демократов "Речь".

До сих пор он остаётся одной из главных архитектурных достопримечательностей этой улицы. Дом был построен архитектором Б. И. Гришовичем в 1905 году в популярном тогда стиле модерн, позволявшем совмещать элементы и детали разных эпох, в том числе и таких, стиль которых трудно было классифицировать. Специалисты считают, что в архитектуре дома Бака много элементов рококо, то есть лепных и кованых решёток, вензелей, завитков. В интерьере стиль поддерживается коваными перилами мраморных лестниц и витражами в окнах парадной. Цоколь до уровня второго этажа облицован розовым гранитом.

Помимо этих красот здание привлекает к себе любопытных прохожих и туристов конструкцией своего двора. Интереснейшее инженерное решение двора дома Бака – две галереи, соединяющие фасадную часть и задний флигели на уровне второго и пятого этажей – приносило не только эстетическое наслаждение, но и дополнительный доход: поскольку таким образом вход в дворовой флигель также осуществлялся через парадный вход, повышалась и стоимость аренды расположенных в этом флигеле квартир.

Витражи на окнах, роскошные мраморные лестницы, оригинальные балконы — всё это в самое ближайшее время будет отреставрировано, чтобы предстать перед петербуржцами и гостями города во всём своём великолепии. Дом Ю. Б. Бака по адресу ул. Кирочная, 24 занесён в список охраняемых памятников архитектуры.

Дом довольно популярный во всех путеводителях, потому как красив и уникален как внешним видом, так и плеядой известных жильцов – юристов, актёров, литераторов, нефтепромышленников. В доме примерно с 1930 по 1941 жил известный литератор поэт-имажинист, друг Есенина, Анатолий Мариенгоф а также его жена Анна Никритина, актриса БДТ.

От метро "Чернышевская" пройти до пересечения проспекта Чернышевского и Кирочной улицы и повернуть направо, доходный дом Бака будет вторым от угла. Двор открыт для посещения в рабочие часы расположенных в нем магазинов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Ю. Б. Бака