ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырь Матерь Церкви

Ватикан, Ватикан
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырь Mater Ecclesiae («Матерь Церкви») — бывший женский монастырь внутри государства-града Ватикана. Резиденция Папы на покое Бенедикта XVI.

Эта обитель была построена в период между 1992 и 1994 годами. Монастырь, названный в честь католического титула Девы Марии, расположен на Ватиканском холме внутри Ватиканских садов и возле фонтана Аквилоне, недалеко от антенн Радио Ватикана. Раньше на этом месте располагались служебные помещения и общежитие садовников. Постройки монастыря включены в Леонинскую стену. По указанию понтифика здесь была проведена значительная реконструкция. Здание стало четырехэтажным. Были снесены внутренние перегородки. Здание разделено на две части: западную часовню (два этажа в форме прямоугольника) и восточные общинные комнаты и монашеские кельи (прямоугольной формы, и на стороне фонтана Аквилоне, в четыре этажа). Второй и третий этажи оборудовали под кельи, где могут проживать 12 монахинь. Также была возведена часовня и хоры, позволяющие сестрам молиться, не покидая стен обители. На первом этаже предусмотрена гостевая комната. Здесь же располагается кухня, трапезная и небольшой лазарет. Верхний этаж отведен под библиотеку. Для монахинь был сделан свой выход в сад, отделенный от основного массива Ватиканских садов плотной живой изгородью, защищающей насельниц от любопытных глаз и сохраняющий уединенную атмосферу обители. Рядом с монастырём находится сад и огород.

Главным украшением монастыря являются витражи. В центральном окне часовни располагается сцена встречи Господа с учениками на пути в Эммаус. А в боковых - витражы, символизирующие различные созерцательные ордена и конгрегации. Распятие для часовни было подарено скульптором Франческо Мессиной.

13 мая 1994 года, день памяти явления Богоматери Фатимской, стал первым днем существования монастыря. По желанию Иоанна Павла II община, задача которой была молитва о Папе и Римской Курии, должна была быть международной. Монахини, принадлежащие к одной конгрегации, но приехавшие из разных стран, несут свое служение на протяжении пяти лет. Затем их сменяют сестры другой созерцательной общины. Первыми насельницами обители Mater Ecclesiae стали клариссы. Они приехали из шести разных стран: Италии, Канады, Руанды, Филиппин, Боснии и Никарагуа.

За прошедшие почти двадцать лет в монастыре проживали монахини религиозных орденов : Ордена Святой Клары (1994 — 1999), Ордена босых кармелиток (1999 — 2004), Бенедиктинские монахини (2004 — 2009), Ордена посещения Пресвятой Девы Марии (2009 — 2012. Сестры-визитки поселились в Mater Ecclesiae в 2009 году, но в 2012 им пришлось покинуть эти стены в связи с начавшимся широкомасштабным ремонтом.

После завершения конклава здесь живет новый насельник. 27 февраля 2013 года было объявлено, что монастырь будет служить резиденцией Папы Бенедикта XVI после его отставки и как только будет проведена реставрация и модернизация, и будут закончены строительные работы. Папа римский на покое Бенедикт XVI переехал в монастырь 2 мая 2013 года. Вместе с папой здесь проживают личный секретарь бывшего понтифика Георг Геншвайн и четыре человека, которые помогают по бытовым делам. Папа на покое все время проводит в монастыре и оставляет свою резиденцию только по просьбе Папы Франциска.

Туристы

Похожие места

4.39
Добавить в путеводитель
Сикстинская капелла
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан "Раковина"
Все похожие места на Монастырь Матерь Церкви