ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей старинного кораблестроения

Греция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здесь есть бакен и стенд с морскими узлами и блоками, и ребристые, зеленоватого стекла линзы Френеля из маячного излучателя,а также стенд , на котором размещены инструменты: сверло с тетивой, пила и обоюдоострый топорик. Но главное — в центре зала на колесном прицепе стоит многовесельный корабль с широким прямым парусом, реплика «Арго». На таких судах аргонавты отправлялист в поход за золотым руном.
За четыре года до Олимпийских Игр в Афинах Морской музей Крита предложил создать копию минойского корабля и возить именно на нем факел с олимпийским огнем. Министерство культуры Греции также поддержало инициативу, научную часть проекта решили разработать специалисты местного НИИ «NAUDOMO»( «Исследовательский институт древних судостроения и технологий»). Музей финансировал программу, а восемь сотрудников NAUDOMO строили корабль. Судно решили назвать «Миноа» и строить на Крите на старой венецианской верфи.
Собралась и команда энтузиастов во главе с вице-адмиралом Апостолоса Куртиса, которая изучила всю доступную информацию о судах XV века до н. э. В нее вошли специалисты в области военно-морской истории, литературы, географии, компьютерным технологиям, моделисты и опытные реконструкторы.
Считается, что гибель минойской цивилизации стала следствием извержения вулкана возле острова Санторин: весь Крит засыпало пеплом. Ну, а потом, вначале на Крите, а затем и на других островах ученые нашли следы уникальной минойской цивилизации, в том числе множество прекрасных цветных фресок .
Как известно, существует фреска, на которой изображен корабль минойской эпохи. Эти фрески были обработаны на компьютере, с помощью которого были созданы компьютерные ЗD-модели кораблей минойской эпохи. В качестве материала для постройки доступного минойцам, выбрали кипарис, имеющего самую твердую и смолистую древесину.
Для начала группа опытных моделистов из Морского музея Крита изготовили уменьшенную копию будущего корабля в масштабе 1:5 и тоже из кипарисов. А затем команда, вооружившись обоюдоострыми топорами, пилами, ручными сверлами и другими инструментами – копиями археологических находок, принялась за изготовление судна.
Киль его был сделан из ствола кипариса длиной 22 м, а корпус «сшили» из досок, уложенных по сторонам от киля и стянутых канатами. Внутри обшивки поместили шпангоуты, вырезанные из цельных кипарисов, согнутых при помощи воротов и канатов так же, как и киль. Водонепроницаемость корпусу придала обмазка смесью смолы и жира. Кроме того, обшивку покрыли еще и несколькими слоями хорошо просмоленной ткани, и уже через год работы над кораблем были закончены. Реконструкция заняла четыре года (2001 — 2004).
1 декабря 2003 года корабль вышел из дока, ему дали имя, освятили и подняли национальный греческий флаг и вымпелы.
«Миноа» должна была плыть так же, как плавали и минойские суда: от одного острова к другому, не уходя на большое расстояние от берега и только в светлое время суток. Ночевать или пережидать непогоду следовало в портах по пути следования. Команду судна составляли 24 крепких молодых людей, делившихся поровну, чтобы грести по очереди. Скорость на весельном ходу была 2,4 узла, а на веслах и с поднятым парусом – 3,2 узла.
Команду сначала обучили грести, после чего 29 мая 2004 года эта реплика отправилась в плавание по Эгейскому морю из Ханьи к материковой Греции. С 29 мая по 24 июня 2004 г. корабль преодолел на веслах и под парусом 210 морских миль без всяких повреждений и без помощи извне. В море провели десять дней, а уже 24 июня прибыли в порт Пирей, где собрались и другие реплики древнегреческих кораблей. Корабль участвовал в олимпийской культурной программе: в Пирей он привез победителей марафона с оливковыми ветвями и вместе с еще одним кораблем-репликой «Элефтерией», был почетным эскортом «Олимпии», афинской триремы, доставившей в Пирей олимпийский огонь.
После Олимпийских игр «Миноа» выставили в том же венецианском доке Ханьи, в Музее минойского корабля, филиале Морского музея.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Археологическй музей Ханьи
0.00
Добавить в путеводитель
Морской музей острова Крит
0.00
Добавить в путеводитель
Музей типографии
Все похожие места на Музей старинного кораблестроения