ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Технический университет Йылдыз

Стамбул, Турция
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Технический университет Йылдыз (тур. Yıldız Teknik Üniversitesi, YTU, часто просто Йылдыз) — турецкий технический университет, специализирующийся на инженерных науках и являющийся одним из самых известных образовательных учреждений в Стамбуле. Центральный кампус находится в районе Бешикташ; новый кампус Давутпаша находится в районе Esenler.Университет входит в состав European University Association (EUA).

История технического университета Йылдыз началась более ста лет назад, в 1911 году. Он был основан как тур. Kondüktör Mekteb-i Âlisi («Высшая школа проводников») с целью подготовки для муниципалитетов «научных сотрудников » (ранее известных в Турции как «проводники», а сегодня — как «технический персонал»). Школа была создана по подобию и учебному плану «École de Conducteur» и была тесно связана с Министерством общественных работ страны. В 1922 году название школы было изменено на тур. Nafia Fen Mektebi («Школа общественных работ»), а четыре года спустя, в 1926, продолжительность обучения была увеличена до двух с половиной лет — а затем и до трёх лет (в 1931 году).

Затем было принято решение о закрытии Nafia Fen Mektebi и создании на её базе специальной технической школы, способной обеспечить Турцию рабочей силой, способной закрыть имевшийся разрыв между техническими специалистами и профессиональными инженерами. Новая школа предоставила своим студентам двухгодичную программу (для технических специалистов) и четырехлетнюю программу (для будущих инженеров). Здания для неё были предоставлены государством в пристройках дворца Йылдыз — эти корпуса используются до сих пор.

В самый ранний период школа состояла из двух факультетов: гражданского и механического. Начиная с 1942—1943 годов в состав департамента машиностроения были добавлены электротехнический и архитектурный отделы. В 1969 году школа была реорганизована уже как автономное высшее учебное заведение и научно-исследовательский институт. С принятием властями страны закона, закрывавшего специальные профессиональные школы в 1971 году, инженерные школы стали связаны со Стамбульской государственной инженерно-архитектурной академией.

Окончательно, современное название университета было присвоено в 1992 году — ВУЗ стал называться «Технический университет Йылдыз» ( Yildiz Technical University) .

Yildiz Technical University можно считать крупным учебным заведением, в котором на 10 факультетах, 2 институтах и 2 профессиональных училищах учатся свыше 24 тыс. студентов. Преподавательский состав вуза включает более 1500 специалистов

При техническом университете также функционирует технопарк, предлагающий начинающим турецким предпринимателям условия для того, чтобы они могли реализовывать свои идеи. Молодые предприниматели могут работать над своими проектами бесплатно, имея высокоскоростной доступ в Интернет и необходимую техническую инфраструктуру. Ряд стартапов, начавшихся в стамбульском технопарке университета Йылдыз, уже нашли своё практическое применение, как в Турции, так и в мире в целом.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Технический университет Йылдыз