ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс казенных винных складов в Архангельске

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Архангельске находится памятник городского зодчество – комплекс зданий казенных винных складов. Город является областным административным центром. Расположен на севере Европейской части России на берегах Северной Двины, у места ее впадения в Белое море. Имеет портовые сооружения. Образован в 1584 году. Его возраст более 400 лет.

На набережной Северной Двины находится много памятников архитектуры, среди которых комплекс зданий казенных винных складов. В его состав входит несколько корпусов: главный корпус, кузница, приемный покой, материальный сарай, большое и малое хранилище продукции, жилой дом. Закладка первого строения была сделана в 1899 году. В 1901 году производство начало выпускать первую продукцию. В1905 году была закончена вторая очередь комплекса казенных винных складов в Архангельске. В начале ХХ века это было одно из самых крупных предприятий города. Здания были возведены из красного кирпича по типовому проекту того времени. Главный корпус представляет собой несимметричное по фасаду кирпичное строение с богатым декором, сохранившееся до наших дней в первоначальном виде.

Сегодня весь комплекс зданий казенных винных складов относится к памятникам архитектуры и охраняется государством, основная функция помещений сохранилась. Здесь располагается местный ликероводочный завод.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс казенных винных складов в Архангельске