ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Нотр-Дам-де-Бон

Бон, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Богоматери в Боне обладает особыми статусами – базилики с 1958 года и памятника истории с 1840 года. Ее здание строилось с XII по XV век, а внутри церкви хранится множество уникальных и старинных произведений сакрального искусства.
Изначально здание было построено в XII-XIII столетии, но в первой половине XIII века в церкви произошел пожар, после которого здание было восстановлено, а его отдельные части (например, апсида и окна деамбулатория) были перестроены. Так в строении романского стиля появились элементы готики, которые, впрочем, не приобрели доминирующего значения, и здание церкви воспринимается в первую очередь как произведение романской архитектуры. В ансамбле церкви есть и более поздние строения и элементы – такие, как боковые капеллы, построенные в XIV-XVI веках, портал XIV века и готический шпиль конца XVI столетия. В середине XIX века церковь Нотр-Дам была отреставрирована по проекту Мориса Ураду.
Культурными сокровищами, которые располагает эта церковь, являются гобелены XV века, созданные фламандскими ткачами по эскизам Пьера Спикра, художника из Бургундии. Спикра создал для храма еще и несколько фресок. Серия гобеленов состоит из пяти полотен размером два на шесть метров, на которых изображены сцены из жизни Девы Марии. Гобелены были заказаны для украшения хоров и даже спустя шесть столетий успешно выполняют эту функцию. В конце XIX века гобелены были признаны историческим памятником, еще спустя сто лет они были отреставрированы. Сегодня тканые картины привлекают множество любопытствующих в этот храм.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Нотр-Дам-де-Бон