ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Раймбауту Оранскому в Оранже

Воклюз, Франция
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Раймбаут Оранский или д’Ауренга (окс. Raimbaut d'Aurenga) (ок. 1140/1145 — 1173) — трубадур, сеньор Ауренги и Кортенсона.
Единственный сын Гийома Aumelas и Тибурж, дочери Раймбаута, графа Оранского. Один из самых могущественных сеньоров Прованса.

Писал в изысканной манере, заимствуя всё лучшее из тёмного и лёгкого стилей. Произведения Раймбаута Оранского отличаются особой виртуозностью и артистизмом. Для них характерны редкие рифмы и запутанная, усложнённая поэтическая форма. До нашего времени дошло около 40 песен его авторства. Из них любопытен партимен Раймбаута с Гираутом де Борнелем — в этом прении на заданную тему первый защищает преимущества «тёмного стиля», тогда как второй (признанный мастер именно «тёмного стиля») восхваляет «лёгкий» стиль куртуазной поэзии и отмечает, что тот требует не меньшего мастерства. Этот партимен является одним из древнейших памятников литературной полемики. Изысканная кансона Раймбаута «Светлый цветок перевёрнут…» своим особым рифмическим строем предвосхищает знаменитую секстину Арнаута Даниэля.
В Оранже установлена мраморная статуя работы Анри-Джозефа Дю Ком-дю-Локла , которая принесла ему в Салоне 1846 года медаль первого класса.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Раймбауту Оранскому в Оранже