ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Нью-Йоркский дворец

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Нью-Йоркский дворец (The New York Palace) - это роскошное здание, расположенное на Гранд Бульваре, в 7-м районе Будапешта.

Нью-Йоркская Страховая Компания поручила архитектору Алажосу Хаузману (Alajos Hauszmann), разработать проект здания для головного офиса в Будапеште. Хаузман совместно с Флорис Корб (Flóris Korb) и Калманом Гиергл (Kálmán Giergl) создали проект дворца, включавший кафе на первом этаже. 23 октября 1894 года здание и кафе было открыто для широкой публики. Статуи и другие украшения на лицевой стороне здания, так же, как и 16 внушающих страх фавнов на первом этаже, напротив каждого из 16-ти окон кафе, все это работа Кароли Сеней (Károly Senyey).

Затем здание было национализировано. В феврале 2001 дворец был куплен компанией Italian Boscolo Hotels. Здание было полностью обновлено и вновь открыто в 2006 году, как роскошный отель на 107 номеров с так же обновленным кафе на первом этаже.

Кафе на первом этаже здания с лаконичным названием Нью-Йорк Кафе (New York Café) долгое время служило центром для венгерской литературы и поэзии. Кафе было открыто 23 октября 1894 года и проработало до 2001 года, после реконструкции было открыто 5 мая 2006 года. Кафе «New York-palota» не случайно входит в пятерку самых красивых кафе мира. Всемирную славу заведению обеспечили знаменитые клиенты, среди которых Федор Шаляпин, Имре Кальман, Отто Клеппер, Томас Манн.

Стоит отметить, что, несмотря на обилие позолоты и других изысков, цены тут почти не кусаются. Средняя стоимость блюда 10 евро. Учитывая атмосферу заведения, оно того стоит!

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Нью-Йоркский дворец