ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание провинциального Совета Кадиса

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прогуливаясь по Avenida de Puerto в Кадисе, справа от морского порта и небольшого красивого сада Paseo de Canalejas, мы окажемся перед большим прямоугольным розовым зданием парламента провинции Кадис (Palacio Provincial de la Diputacion de Cadiz), за которым расположена площадь Испании (Plaza de Espana).
Планом реформ крепости и порта Кадис, в XVIII веке планировалось строительство трех одинаковых и близких зданий: Таможни, Договорного дома и Консульства. Из трех только первое было выполнено в неоклассическом стиле. Работы начались в 1770 году под руководством военного инженера Хуана Кабальеро по просьбе короля Карлоса III. Строительство провинциального дворца с внутренним двором было закончено в 1784 году. Снаружи фасад здания несколько раз подвергался незначительной реконструкции, последняя из которых была в 2003 году.
Примечателен этот провинциальный дворец своей историей. После принятия в 1812 году первой (Кадисской) Конституции и провозглашения Республики, в 1820 году между сторонниками абсолютизма (монархизма) и сторонниками либеральных реформ вспыхивает новый вооруженный конфликт. В начале 1823 года революционеры пленили короля Фернандо VII и заключили его под арест в здании дворца. Однако уже в августе этого года испанские революционные отряды были разбиты стотысячным корпусом французских солдат (их еще называли 100000 сынов Сан Луиса), нанятых сторонниками монархии, но сама крепость Кадиса оставалась неприступной.
После трехнедельных переговоров революционеры прекратили сопротивление, освободили кроля Фернандо VII, который снова пообещал соблюдать Конституцию. Но революционеры им вновь были обмануты, Конституция отменена, а страна погрузилась в Черное десятилетие (1823 - 1833) террора и репрессий.
Поскольку рядом с дворцом находится морской порт Кадиса, это здание вновь было передано таможне и длительное время находилось в его ведении. В 1846г. министр финансов Испании (таможня была в его ведении) приказал передать здание таможни Совету провинции, а в 1862 году интерьер дворца под руководством архитектора Хуана де ла Вега был значительно изменен по случаю приезда в Кадис королевы Изабеллы II.
Внутри здания прежде всего выделяется средневековый роскошный Королевский зал (ныне это зал заседаний Совета), выполненный в стиле рококо, украшенный дорогим мрамором и мозаикой, хрустальными люстрами и старинной мебелью, включая трон королевы. Тут же, в выставочном зале, размещены и некоторые исторические артефакты: книги, документы, гравюры, картины, портреты, макеты и выставка некогда экзотических плодов и растений (помидоров, картофеля, какао, перца и других), привезенных сюда Колумбом с берегов Америки. Представляют интерес не менее роскошно оформленные Президентский зал, зал Карлоса IV, зал Хуана Карлоса I, комната для почетных гостей и другие комнаты дворца.
Здание после его первоначального использования таможней, было местом размещения правительства провинции Кадис, включая служебную квартиру губернатора, казначейства, администрации почтамта и провинциального Совета. Однако с 1963 года провинциальный Совет (орган местной власти) является единственным, кто использует это здание как свою штаб-квартиру.
Внутренние помещения дворца доступны для осмотра в определенные дни в сопровождении специального гида, только для организованных групп по предварительному запросу и при условии, что в это время здесь не проводятся официальные мероприятия.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание провинциального Совета Кадиса