ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Санта-Каталина

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
2

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В эпоху Великих морских открытий выгодное стратегическое местоположение Кадиса определило его как центр мировой трансатлантической торговли между Испанией и ее колониями в Америке. Но слава и богатство никогда не остаются в тени. За ними тянется шлейф разбоев, грабежей, разорительных войн. Самые смелые и смекалистые начинают грабить испанские караваны с сокровищами. В XVIеке город четыре раза атаковали берберы и турки. В 1531 году известный пират Барбаросса (прозвище Барбаросса он получил из-за своей рыжеватой бороды (от итал. barba — «борода», и rossa — «рыжая») со своим флотом напал на Кадис и разграбил его, чем нанес городу существенный ущерб.
В апреле-мае 1587 года с целью потопить испанские корабли в бухте Кадиса, королевой Елизаветой I Английской, открыто покровительствовавшей пиратам, сюда был послан известный пират, рыцарь и адмирал Френсис Дрейк со своей эскадрой. После нескольких сражений с испанской флотилией под командованием адмирала Андре Дория, англичане атаковали Кадис. Город был взят и разграблен. В Кадисе сгорело 290 домов, библиотека, были уничтожены уникальные художественные произведения. Это событие известно в истории под названием «кадисский грабеж».
После такого нападения и взятия Кадиса, король Филипп II поручает своему любимому архитектору Кристобалю Рохас (Cristóbal Rojas, esp) перестроить всю систему фортификационных сооружений Кадиса. Прибыв на место, Рохас посчитал, что для защиты города необходимо в первую очередь возвести форт в небольшой бухте Санта Каталина, который бы закрывал самую незащищенную часть Кадиса.
Крепость-форт Санта-Каталина (Castillo de Santa Catalina) – превосходный образец военной архитектуры с заметным итальянским влиянием. Построенная в 1596 году на скалистом выступе, крепость сохранилась до наших дней практически в нетронутом виде. Форт имеет форму звезды с двумя ясно выраженными фронтами, один из которых состоит из трех треугольных контрафорсов, обращенных в сторону моря. Другой фронт обращен в сторону города и примечателен единственными воротами, через которые можно попасть внутрь крепости и которые защищены двумя контрафорсами и рвом. Уровень воды в крепостном рве контролируется шлюзовыми затворами. Мост, перекинутый через ров, сверху защищен сторожевой башней, под которой видна надпись, увековечивающая завершение строительства крепости в 1621г. во время правления короля Филиппа III.
Крепость Санта-Каталина стала самым мощным береговым укреплением в бухте Ла Калета. Она была способна обеспечить надежную круговую оборону города благодаря своей звездообразной форме и пяти мощным бастионам, размещенным за неприступными стенами крепости. Поэтому очередная попытка англичан нападения на Кадис в октябре 1625 года, как и все их другие атаки на Кадис в XVII - XVIII веках (англичане в этот период атаковали город пять раз) были отражены и закончились бесславным отступлением.
Различные строения внутри крепости размещены вокруг парадной площадки с колоннадами с двух сторон, а с третьей стороны стоит часовня Санта Каталина, построенная в 1693 году. Когда-то внутри крепости также располагались казармы и пороховой склад, а позднее крепость была превращена в военную тюрьму, в которой содержались, в том числе, борцы за независимость Америки.
Сегодня крепость Санта-Каталина, расположенная в районе известого пляжа Ла Калета (Playa de La Caleta) – это многофункциональная зона, излюбленное место для съемок кинофильмов и проведения фестивалей. Здесь проходят различные культурные мероприятия, выставки, образовательные мастер-классы, творческие мастерские и т.д. Летом на парадной площадке проводятся концерты. Надо отдать должное городским властям Кадиса - вход в крепость свободный, никакой платы за просмотр не взимается, что, несомненно, привлекает сюда большее количество туристов.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Санта-Каталина