ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст короля Карлоса III в Кадисе

Кадис центр, Кадис-Коста де ла Луз, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Alameda Marques de Comillas за церковью Святой Кармен плавно поворачивает налево и становится Paseo de Carlos III, аллеей Карлоса III. Названа она так в честь испанского короля Карлоса III, реформатора, покровителя науки и искусства.
На набережной Кадиса рядом со зданием Культурного центра Королевы Софии (Centro Cultural Reina Sofía), в небольшом скверике (также носящем имя Карлоса III) у начала проспекта установлен его бюст. Скромный и неприметный, что, в общем-то, не соответствует его заслугам не то, чтобы для Испании, но даже и для города Кадис, которому монарх придавал большое значение и в истории которого сыграл определенную роль. В зданиях, которые расположены рядом с бюстом короля, раньше размещались военные казармы, носившие его имя.
Карл III (исп. Carlos III; 1716—1788) — король Испании с 1759 года. Представитель просвещенного абсолютизма, в годы своего правления в Испании (1759—1788) проводил эффективные реформы государственного управления и экономики, занимался восстановлением испанского флота.
Им были отменены наиболее обременительные налоги, установлена свобода хлебной торговли, улучшены пути сообщения, восстановлен флот. Запрещено было ношение оружия в городах; изданы законы против нищенства и бродяжничества; улицы городов было предписано мостить и освещать фонарями; устраивались водопроводы, укреплялись крепости и форты, воздвигались грандиозные здания. Основано много элементарных училищ (образовательных учреждений первичного уровня), коллегий, военных школ, семинарий; в университетском преподавании произведен ряд важных реформ; учреждены экономические общества и различные академии. Наука в Испании служила руководством для жизни, а ученые делались государственными людьми. При Карлосе появился испанский гимн. Флаг Испании в современном виде существует с 1785 года, когда король Карлос III Бурбон повелел испанским военным кораблям использовать знаки, позволяющие отличать их от кораблей других государств.
Карлос III был первым испанским королем, признавшим императорский титул правителей России: "Хотя удаленность Московии от наших владений отдаляет также и взаимные интересы обеих монархий, мощь этой державы и ее воздействие на переговоры и события в Европе делают ее дружбу все более желательной".
Хотя впоследствии король Карлос III и был изгнан из Испании, все же его реформаторскую деятельность испанцы оценили по достоинству, признав его во всех отношениях самым выдающимся правителем Испании XVIII столетия. Более того, в истории Испании он стоит в одном ряду с важнейшими политическими фигурами Европы конца того века.
В центре главной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль в 1994 году был установлен девятиметровый памятник — бронзовая конная статуя короля Карлоса III. В Кадисе пока ограничились лишь его скромным бюстом.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст короля Карлоса III в Кадисе