ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Библиотека "Дом друзей"

Златоуст, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Библиотека «Дом друзей» (ранее библиотека профкома Машиностроительного завода) была создана в 1943 году. Во время строительства завода располагалась в одном из бараков.
В 1945 году библиотека переехала в специально выделенное для неё помещение в только что построенном Дворце Победы. Великолепный читальный зал с лепными колоннами, портреты писателей, выписанные прямо на потолке, бюсты классиков - все это создавало впечатление одухотворенности и творчества.
В 1960-е годы при библиотеке были организованы первые передвижки, открыты филиалы в клубах Суворовского и Комсомольского поселков.

В 1986 году дирекцией машиностроительного завода было решено построить для библиотеки отдельно стоящее трехэтажное здание. После переезда в новое здание в феврале 1989 года жизнь в библиотеке закипела. Начали проводить литературные вечера, создавать литературные клубы, разработали программу «Союз сердец», работали по программам индивидуального чтения. При библиотеке начали работать культурные центры - немецкий и еврейский. Библиотека стала настоящим «Домом друзей».
В 1993 году библиотека профкома машиностроительного завода вошла в состав ЦБС и стала библиотекой №21.

Сегодня библиотека «Дом Друзей» – победитель многочисленных областных и городских конкурсов, автор проектов и программ.
Библиотека обслуживает взрослое население. В библиотеке 6631 читателей, которые посещают ее 30220 раз, книговыдача составляет 103276 экз.

Адрес библиотеки "Дом друзей": г. Златоуст ул. Горького, 2 Б

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Библиотека "Дом друзей"