ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Текфур (Palace Tekfur)

Стамбул, Турция
-
2

Общая информация

Адрес Ayvansaray Mh., 34050 Fatih/İstanbul, Турция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В XIII веке византийские императоры построили здесь дворцовый комплекс, который принято называть Дворцы Влахерны. Дворец Текфур – часть этого комплекса, построенная в конце XIII – начале XIV века внутри городских стен вблизи ворот Эдирне.

После установления турецкого владычества императорский дворец был превращен в зверинец. Сюда привозили диких зверей из Африки для всеобщего обозрения. Следующим этапом в жизни дворца стало еще одно нелегкое испытание – в его стенах открыли публичный дом. Потом здесь работала мастерская по производству изразцов, на смену ей пришел стекольный цех. В конце XVIII векам дворец был окончательно заброшен и пришел в полное запустение.

Восстановительные работы здесь начались только в середине XX века. Сегодня можно увидеть только внешние стены дворца. Его трехэтажный фасад украшают искусные геометрические узоры, созданные использованием в кладке белого камня и красных кирпичей. Первый этаж дворца – арочная галерея, где в качестве опор используются изящные мраморные колонны. На второй и третьем этажах дворца округлые верхние части окон обрамлены узором, созданным чередованием красного и белого камней. Кое-где орнамент на стенах напоминает пчелиные соты или переплетенную решетку.

На территории дворца постоянно ведутся археологические работы, и в настоящее время рассматривается вопрос о его полной реставрации.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Текфур