ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Поселок Солнечное

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Наташа
перейти в профиль: Наташа

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Посёлок Солнечное известен с XVIII века. Первое время это был один из трех районов деревни Куоккала (ныне Репино), который именовался Perä Kuokkala (Пе́ря-Куо́ккала — За́дняя Куо́ккала). По-русски его называли Курно́сово (название дано, вероятно, по фамилии землевладельца Курнойнена). Курносовским назывался и почтовый тракт, идущий вдоль берега залива к северо-западу от Сестрорецка.Так как посёлок находился на территории Великого княжества Финляндского на предыдущей станции Белоостров существовала таможня и багаж ехавших из Петербурга на дачу подвергался досмотру.

После открытия в 1870 году Финляндской железной дороги посёлок стал развиваться как дачное место. Летом его население возрастало до 5 тысяч человек. Во время дачного сезона здесь даже открывался летний театр. На его сцене в 1905 года была впервые поставлена пьеса А. М. Горького «Дети Солнца» (возможно, именно отсюда позже возник топоним Солнечное). В 1906 году в Перя-Куоккале открыли станцию О́ллила (Ollila), названную по имени землевладельца Олафа (Олли) Улльберга, который и вложился в строительство станции. Так же стал называться и сам посёлок, хотя русское население именовало его Курносово.

1 октября 1948 года Оллилу переименовали в Солнечное — так как селение расположено на «самом южном и высоком» месте Курортного района. Тогда же переименовали железнодорожную станцию. Однако местные жители стали называть эту территорию Дю́нами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Поселок Солнечное