ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Нойе-Вахе

Берлин, Германия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На северной стороне бульвара Унтер-ден-Линден находится Нойе-Вахе, главный мемориал Федеративной Республики Германия жертвам войны и тирании в стране. Название переводится с немецкого как «новая караульня» или «новая сторожевая» (Neue Wache). Его здание, возведенное по проекту Карла Фридриха Шинкеля, являет собой яркий пример архитектуры немецкого неоклассицизма.

В начале XIX века на этом месте была старая артиллерийская караульня. По соседству с ней находился дворец будущего короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV. Отец наследника престола Фридрих Вильгельм III распорядился построить здесь новое караульное помещение для войск своего старшего сына. Так в 1816–1818 годах появилась Нойе-Вахе – новая караульня.По задумке короля она также должна была стать памятником павшим героям Наполеоновских войн.

18 сентября 1818 года вошло в историю как день первого развода караула у здания. Он состоялся в торжественной обстановке, в музыкальном сопровождении, и был приурочен к посещению российским самодержцем Александром I гвардейского гренадерского полка № 1 имени Его Императорского Величества. С этого момента и до 1918 года Нойе-Вахе использовалось в качестве основного королевского караульного помещения.

После падения в 1918 году монархии в Германии королевская караульня стала терять свое изначальное предназначение. В 1931 году власти доживавшей своё Веймарской республики поручили Генриху Тессенову масштабную реконструкцию здания. По их замыслу Нойе-Вахе должно было стать памятником сынам немецкого народа, павшим в войнах. Архитектор с энтузиазмом взялся за дело и видоизменил внутренние помещения до неузнаваемости. Они были преобразованы в величественный мемориальный зал, в куполе которого было сделано отверстие. Памятнику дали новое название – «Мемориал павшим в войне».

После боев и бомбежек в Берлине во время Второой мировой войны мемориал очень сильно пострадал и его пришлось восстанавливать практически с нуля: на его воссоздание и реконструкцию ушло более трех лет. Поскольку Нойе-Вахе находился в Восточной Германии, то ее руководство поручило перестроить Нойе-Вахе в мемориал жертвам фашизма и милитаризма (автор проекта – Хайнц Мелан).

В ГДР к мемориалу относились с особым уважением. Под его выполненными из гранита плитами находились могила Неизвестного солдата, бойца Сопротивления и узника концлагеря. Почетный караул охранял мемориал круглосуточно. Традиция смены караула была неизменной и торжественно проходила по средам и субботам. На гранитном постаменте также горел Вечный огонь, который, однако, в 1969 году демонтировали. Огонь был перемещен в закрытую стеклянную призму, установленную в центральный зал после очередной реконструкции.

Стеклянная призма в 1993 году была демонтирована и в Нойе-Вахе по инициативе канцлера ФРГ Гельмута Коля установили увеличенную копию скульптуры «Пьета» (второе название «Мать с погибшим сыном») работы Кете Кольвиц. Наличие в куполе мемориала отверстия придало скульптуре несколько трагический символизм. Через него на «Пьету» падает то дождь, то снег, что подчеркивает тяготы и страдания немецкого народа в годы Второй мировой войны. Перед скульптурой, на полу, содержится надпись: «Жертвам войны и тирании».

После объединения Германии Нойе-Вахе получил новое название – Центральный мемориал ФРГ жертвам войны и тирании. Оно лишено идеологического смысла и не содержит таких терминов как «фашизм» или «нацизм» – во избежание различных толкований. В настоящее время у Нойе-Вахе почетный караул можно увидеть только в государственный День народной скорби, приходящийся на предпоследнее воскресенье ноября.

Несмотря на все исторические потрясения, масштабные реконструкции и свои сравнительно небольшие размеры, Нойе-Вахе сохранил свою монументальность и достойно смотрится рядом с Берлинским университетом и старейшим зданием бульвара Унтер-ден-Линден – Цейхгаузом.

Адрес: Unter den Linden 4, 10117 Berlin, Германия

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Нойе-Вахе