ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Санта-Мария-ди-Портосальво

Неаполь, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История церкви Санта-Мария-ди-Портосальво (Chiesa di Santa Maria di Portosalvo) начинается с шестнадцатого века, когда матрос Бернардино Велладонна, чудом спасшийся от бури, в знак благодарности Деве Мари решил основать вместе с другими моряками и судовладельцами конгрегацию и построить часовню.

31 мая 1554 года конгрегация была признана кардиналом, а на следующий день Белладонна, Нардо Кальванико, Аннибале де Пронильо и Фра Альбано были избраны губернаторами конгрегации и они же выбрали место для строительства часовни. Это был участок под названием «Mandracchio», расположенный за пределами Порта ди Масса, омываемый морем с трех сторон. Здесь был небольшой порт, оборудованный таможней и зданиями для хранения товаров. Работы продолжались до 1564 года, когда было завершено само здание.

В последующие годы занимались ее благоустройством, украшением и восстановлением, а периодически, реставрацией. В 1565 году были добавлены украшения в стиле Ренессанса и хор со спиральной лестницей, которая выполнена мастером Баттиста. В 1749 году, рядом с церковью, было воздвигнуто здание, спроектированное инженером Игнацио Куомодля, того, чтобы служить ризницей и жилищем для членов конгрегации. Украшения были сделаны со скульптором Никола Скодесом, плотником Антонио де Кертисом и художником Джузеппе Балди. Между 1769 и 1772 годами архитектор Джузеппе Астарита церковь почти полностью отреставрировал.

В настоящее время церковь отделена от зданий, которые когда-то занимали Марину. После Второй мировой войны разрушенные дома были снесены, слева церкви и здания конгрегации стоит небольшая четырехуровневая колокольня, которая находится на набережной.

Церковь была закрыта на несколько лет. После долгого периода запустения памятник в настоящее время опять реставрируют.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Замок Капуано
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Сан-Джакомо
Все похожие места на Церковь Санта-Мария-ди-Портосальво