ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст М. Г. Морозова в Ставрополе

Ставрополь, Россия
4.1
1

Общая информация

Адрес
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Алла
перейти в профиль: Алла

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из организаторов большевистских партийных организаций на Ставрополье был Морозов Михаил Григорьевич (1896-1918 гг.). С 8 ноября 1917 года он редактировал газету «Заря Свободы», в которой перепечатывались статьи В. И. Ленина из газеты «Правда». В конце 1917 года местные большевики во главе с М. Г. Морозовым созвали общегубернский Крестьянский съезд. Объединившись, крестьянские делегаты, представители от промышленных рабочих и войсковых частей, в ночь с 31 декабря 1917 на 1 января 1918 года (по старому стилю) провозгласили на Ставрополье Советскую власть.
Авторы Д. Кочура, Г. Краснов и П. Чепель в книге «Активные участники борьбы за власть советов на Ставрополье», опубликованной в 1957 году, писали: «…Вскоре М. Г. Морозов был избран секретарем Ставропольского губкома РКП(б) и членом Губисполкома, а затем делегатом на Всероссийский съезд Советов… 27 июня 1918 года, вскоре после отступления из г. Ставрополя, М. Г. Морозов трагически погиб на станции Невинномысской. Он был предательски убит (зарублен) авнтюристом-провокатором».
Улица М.Г. Морозова, на которой установлен бюст, появилась во 2-й половине ХХ века, выходит на площадь Ленина. Претерпела несколько переименований: Новая, Гимназическая, Кагановича (с 1938 г.).

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст М. Г. Морозова в Ставрополе