ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Базилика Святого Викентия в Авиле

Авила, Испания
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Базилика святого Викентия является вторым по величине и значимости после Кафедрального собора храмом в Авиле. Базилика посвящена дьякону Викентию и его сестрам Сабине и Кристете, причисленным к лику святых, и возведена на месте их погребения.
Строительство храма продолжалось в период с 12 по 14 век. Церковь возведена в романском стиле по проекту французского архитектора Жираля Фрушеля, который и руководил строительством на его начальном этапе. Здание имеет форму латинского креста, три нефа, завершающиеся полукруглыми апсидами и пересекающиеся удлиненным трансептом. В строительстве здания церкви использовался песчаник особого желтого и оранжевого оттенка, иногда с красноватыми прожилками за счет имеющегося в его составе оксида железа. Западный фасад здания богато украшен декором. Здесь расположен главный вход в здание, разделенный на две части. Фасад украшает фигура Христа, размещенная в окружении десяти апостолов. Не менее величественно выглядит южный фасад, украшенный фигурами Девы Марии и архангела Гавриила.
Внутри базилики расположена ее главная достопримечательность - великолепный кенотаф святых Викентия, Сабины и Кристеты, датируемый 12 веком и являющийся выдающимся произведением скульптурного искусства романского периода. Кенотаф богато украшен скульптурными изображениями, в основе которых лежат библейские сюжеты, а также мученическая смерть самих святых.
В 1882 году базилика святого Викентия была признана национальным архитектурным памятником Испании.

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Ратуша Авилы
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Аревало
0.00
Добавить в путеводитель
Замок Монлеон
Все похожие места на Базилика Святого Викентия в Авиле