ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный кинотеатр "Урания"

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Строительство здания нынешнего кинотеатра «Урания» на будапештском проспекте Ракоци, который тогда назывался проспектом Керепеши, началось то ли в 1893-м году, то ли в 1895-м – документов не сохранилось. Постройка конца XIX века, в которой архитектор Хенрик Шмаль органично сочетал венецианскую готику с мавританским стилем. Через пару лет в здании открыли увеселительное заведение, или как их тогда называли, орфеум, «Каприз». Дела у первого владельца не пошли, у орфеума появился новый владелец, давший заведению новое название «Альгамбра».

В 1897 году по инициативе Венгерской академии наук начало работу т.н. Общеобразовательное общество (Ismeretterjesztő Társaság), целью которого была популяризация науки. Члены общества регулярно проводили научно-популярные лекции, литературные чтения, театральные постановки.

В 1899 году общество арендовало помещение бывшего увеселительного заведения и открыло там Научный театр «Урания» (Uránia Tudományos Színház). В театре установили только что появившуюся аппаратуру для съёмок и показа фильмов. Здесь снимали самый первый венгерский фильм о танце, материал для которого подготовили историки музыки Дьюла Пекар и Аурель Керн. В фильме снялись легендарные венгерские артистки Луиза Блаха, Эмилия Маркуш, Илка Пальмаи и Шари Федак, исполнившие разнообразные танцы. К сожалению, фильм не сохранился.

В 1908 году в театре «Урания» (венг.)русск. состоялось 437 сеансов, в нём располагалась издательство, выпускавшее периодику и учебные материалы, а также был магазин, в котором они продавались, и астрономическая обсерватория.
С 1916 года научные программы уже не пользовались большим успехом, в Будапеште появилось новое массовое развлечение – кинематограф.

В 1930-е годы кинотеатр купила немецкая киностудия UFA, и «Уранию» стали называть «Дворцом UFA» (UFA Palota). Там показывали в основном немецкие фильмы.

После освобождения Будапешта от фашистов кинотеатр получил очередное новое имя – кинотеатр «Совэкспорт». Уже в феврале 1945 года здесь состоялся первый послевоенный киносеанс – был показан фильм о боях Красной Армии.
В послевоенные годы «Урания» стала самым популярным кинотеатром столицы. порядком обветшавшее 100-летнее здание полностью реконструировали в 2002 году. Рядом с залом на 425 мест в здании Урания были построены два камерных зала на 60 человек. Позже эти залы были названы в честь двух легендарных венгерских деятелей в истории кино- режиссера Золтана Фабри и актера Дьюлы Кшортоса.

В 2006 году Национальный кинотеатр "Урания" получил высокую награду Европейского Союза за выдающуюся реставрацию памятников - «За сохранение культурного наследия» - European Union Prize for Cultural Heritage / Europa Nostra Awards. Сегодня самый красивый кинотеатр в Будапеште является домом для любителей кино, здесь проводятся кинофестивали , предпремьерные показы и другие мероприятия.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный кинотеатр "Урания"