ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Надгробие Педру I

Алкобаса, Португалия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Педру I Справедливый (порт. Pedro I «o Justiceiro»; 19 апреля 1320, Коимбра, Португалия — 18 января 1367, Эштремош, Португалия) — король Португалии с 1357 года. Из Бургундской династии, сын короля Афонсу IV и Беатрисы Кастильской.
Король Афонсу IV женил своего сына и наследника, Педру, на Констансе Мануэль. Вместе с невестой, в Португалию в 1339 году прибыла её фрейлина Инес де Кастро, дочь аристократа из Галисии. Педру вскоре влюбился в Инес. После смерти Констансы Педру стал открыто жить с Инес, несмотря на то, что Афонсу повелел ему найти невесту из принцесс, Инес даже родила ему четверых детей. В это же время Педру стал предоставлять братьям Инес, изгнанным из кастильского двора, важные посты в государстве, что тревожило Афонсу и местную знать. Король опасался, что после его смерти в стране начнется гражданская война, а португальский трон попадет в кастильские руки. Педру утверждал, что тайно женился на Инес вопреки приказу своего отца. В любом случае, в 1355 году Афонсу послал трех человек, чтобы найти Инес в монастыре Санта-Клара-а-Велья в Коимбре, где она была заточена. Убийцы обезглавили Инес на глазах одного из её маленьких детей.
Взбешенный Педру восстал против отца. Спустя несколько недель был достигнут мир. Вскоре после этого Афонсу умер, и Педру вступил на престол в 1357 году и начал поиски убийц Инес. В следующем году Педру, как гласит легенда, собрал во дворце вельмож и поклялся им, что был обвенчан с Инес. После этого её труп перевезли из Коимбры, одели в королевские одежды и посадили на трон. На голову возложили корону, и все придворные должны были отдавать мертвой фаворитке королевские почести и целовать край её платья. Вслед за тем она с чрезвычайной пышностью была погребена в королевской усыпальнице. При этом весомых доказательств реальности этих событий нет. Однако известно, что Педру намеренно обустроил в Алкобасе две гробницы — для себя и Инес — друг напротив друга, чтобы увидеть свою королеву перед Страшным Судом. На мраморе гробниц выбито Até o fim do mundo.. — «До конца света…».

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Надгробие Педру I