ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещера десяти тысяч Будд

Лоян, Китай
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Эта пещера расположена на уступе в середине Западного холма. Ее строительство закончили в 680 году при правлении императора Гаоцзуна. Пещера создана в честь заслуг императора и его жены У Цзэтянь, ставшей первой императрицей в истории Китая. Пещера получила свое название благодаря 15 тыяч Будд, вырезанных на южной и северной стене. Среди гротов Лунмэня эта пещера имеет наибольшее количество изображений Будд. Размеры пещеры: высота – 5,7 м, ширина – 5,8 м, глубина – 6,7 м. В пещере находятся статуи Будды Амитабха, двух учеников, двух бодхисаттв, двух небесных королей, двух воинов и двух львов. Скульптуры львов были вывезены в США в 1930-е годы. В самом низу пещеры располагаются 12 танцующих апсар.
Самое интересное, что за строительство пещеры отвечали две женщины. Это чиновница Яо Шэньбяо и монахиня Чжи Юнь. Это следует из надписей в пещере. На сводчатом потолке пещеры вырезан цветок лотоса, вокруг него иероглифы, обозначающие: «Завершено 30 ноября, в первый год Юнлун династии Тан, Дацзянь Яо Шэньбяо, Чаньши Юнь Внутреннего Даочана, 15000 буддистских ниш». Это означает: Юнлун – титул одного из периодов правления императора Гаоцзуна, Дацзянь – титул женщины-чиновника при императорском дворе, Чаньши – почетный титул буддистского монаха или монахини, Внутреннего Даочан – место внутри императорского двора, где исполнялись буддистские ритуалы.
В свое время императрица У Цзэтянь также была монахиней, но затем вернулась к правлению. Но даже после этого она продолжала держать вокруг себя большую группу буддистских монахов и монахинь, как главную опору своего правления, а Чжи Юнь была одной из выдающихся фигур среди них.

Туристы

Похожие места

3.92
Добавить в путеводитель
Гроты Лунмэнь
0.00
Добавить в путеводитель
Лес пагод
0.00
Добавить в путеводитель
Пещеры Биньян
Все похожие места на Пещера десяти тысяч Будд