ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Фэнсяньсы

Лоян, Китай
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фэнсяньсы представляет собой самую большую в Лунмэне пещеру шириной и длиной в 30 м и отражает скульптурный стиль эпохи Тан (618-904 гг.). Композиция пещеры представляет идеальную художественную форму.
Фэнсянь в переводе означает «помнить и уважать предков». По одной версии, император Гаоцзун построил его в честь своего отца, императора Тайцзуна. Вторая версия утверждает, что храм был построен императором Гаоцзуном и императрицей У Цзэтянь в память о матери императрицы Ян. Вторая версия подтверждается тем, что императрица У Цзэтянь пожертвовала на строительство храма большую сумму денег (20000 полос монет), сэкономленную на украшениях. Кроме того, мать императрицы исповедовала буддизм, в то время как император Тайцзун буддизмом не интересовался.
Главная статуя в пещере – Будда Вайрочана – является самой крупной статуей Лунмэньского комплекса, шедевром скульптуры танского периода. Будда Вайрочана восседает в открытом гроте. Возможно, размеры призваны подчеркнуть величие Вайрочаны: высота статуи 17,4 метра, только голова Будды – 4 метра, а удлиненные уши – 1,9 метра. Но главное в статуе – не высота. Будда считается самой красивой статуей здешних пещерных храмов, жемчужиной Лунмэня. Линии скульптуры грациозны и одновременно правдоподобны, лицо оживлено. Это особенно очевидно в сравнении с более древними статуями Лунмэньских гротов, теми, что принадлежат династии Вэй, которые тяжеловесны, лица их неподвижны и часто суровы. Будда Вайрочана грота Фэнсянь принадлежит другой эпохе. Во всем сказалось мастерство скульпторов. Удивительно уже то, что древние ваятели сумели учесть угол зрения, создавая фигуру Будды. Статуя столь огромна, установлена на возвышении, значит, смотреть на нее всегда будут снизу. Если смотреть на статую в одной с ней горизонтальной плоскости, то окажется, что пропорции ее несовершенны. Они правильны только при взгляде вверх. Черты лица Будды Вайрочана, считается, повторяют лик принцессы У Цзэтянь. Статую Вайрочаны окружают бодхисаттвы и его обычные спутники: Кашьяпа, Ананда. Каждая статуя индивидуальна, каждая – художественная ценность.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Фэнсяньсы