ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Комплекс Царских могил "Мемориал Романовых"

Екатеринбург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места SERGEY-56
перейти в профиль: SERGEY-56

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На северо-западной окраине Екатеринбурга, в Железнодорожном районе, чуть западнее озера Шувакиш имеется перелесок, который начинается сразу же за низиной у железнодорожного переезда. Он называется Поросёнков Лог. Там проходит Старая Коптяковская дорога. Над тропинкой, ведущей в рощу, установлены воротца с нехитрой резьбой, стилизованной под русское деревянное зодчество. Такие воротца часто ставят на входах в пригородные лесопарки. Собственно, это тоже территория старого парка — Шувакишского. На воротцах надпись: «Мемориал Романовых».
Тропинка ведёт к памятной плите, установленной на краю перелеска. На плите выбиты слова: «Здесь скрывали от людей останки царской семьи и верных ей лиц, убитых 17.07.1918 г. в Екатеринбурге». Чуть дальше — крест с табличкой, отмечающий место, где нашли обгоревшие кости цесаревича Алексея и великой княжны Марии. Повсюду молодые берёзки и сосны. В земле много неглубоких ям, поросших травой.

Могилу в Поросёнковом Логу обнаружили в 1979 году кинодраматург Гелий Рябов (автор сценария фильма «Рождённая революцией», бывший следователь МВД) и геолог Александр Авдонин. Они вели поиск по собственной инициативе, нелегально. Летом 1979 года они нашли захоронение и вскрыли его первый раз, достав оттуда три черепа. Они поняли, что никаких экспертиз в Москве провести не удастся, а держать у себя черепа было опасно, поэтому исследователи положили их в ящик и через год вернули обратно в могилу. Они хранили тайну до 1989 года. А в 1991-м останки девяти человек были официально найдены.
Расследование и многочисленные экспертизы дали основания полагать, что найдены настоящие останки царской семьи. Наконец, подлинность романовских останков была признана на государственном уровне, и 17 июля 1998 года гробы с ними были торжественно захоронены в усыпальнице Петропавловского собора.

Впрочем, Русская Православная церковь и значительная часть монархистов настойчиво выражают сомнения в том, что найденные в Поросёнковом Логу кости действительно принадлежали Романовым. Одним из аргументов «против» было, например, то, что рядом с новыми могилами не произошло ни одного чуда, хотя Семья канонизирована как страстотерпцы. В 2007 году к найденным ранее останкам девяти человек добавились кости еще двоих, предположительно — цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Комплекс Царских могил "Мемориал Романовых"