ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верхотурская детская школа искусств

Верхотурье, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Повсеместно в 50-е годы прошлого века в СССР стали открываться так называемые музыкальные школы 7-летки. Это нововведение пришлось по душе молодому заведующему отдела культуры Верхотурского райсовета Василию Селиверстовичу Свинину. И в сентябре 1958 года в Верхотурье открыла свои двери музыкальная школа.

Занятия начались с середины октября, так как выделенное помещение было непригодно к занятиям- это первый этаж бывшей санэпидемстанции по ул. Советская. Условия для осуществления деятельности были скромными: печное отопление, отсутствие концертного зала и подсобных помещений, мало инструментов. Не было ни чего: ни столов, ни стульев, ни шкафов. Печи были в полуразрушенном состоянии. Все три печи были отремонтированы в ноябре месяце когда уже шли занятия.

Коллектив школы состоял из 3 человек: директор- Рыжова Любовь Васильевна, педагоги - Захарова Тамара Ивановна и Шахов Вячеслав Федорович. Сотрудники сами очищали помещение от мусора, ездили в командировки для приобретения опыта, закупали канцелярские товары, получали посылки с нотной литературой.

Но, несмотря на временные неудобства, юные Верхотурцы могли осуществить свою мечту и приобщиться к миру музыки и искусства. Небольшой штат преподавателей работал с большим энтузиазмом. Первыми записались дети работников культуры, исполкома, парткома, врачей, учителей. Всего в музыкальную школу было записано более 70-ти человек, но приступило к занятиям 52. 18 октября было приобретено пианино, начались занятия.

Постепенно быт в школе налаживался , увеличивался коллектив педагогов как из местных так и приезжающих. Прошло 5 лет и состоялся первый выпуск на народном отделении ( 10 человек) в 1963 году. На начало следующего учебного года оказалось, что молодые приезжие педагоги уехали по разным причинам и директор Рыжова Л.В. пошла на эксперимент, она приняла на работу выпускников народного отделения. А на фортепианном отделении преподавали ученицы 6-го класса. Пришлось всем доучиваться в вечерней школе, а нам кое-кому еще и в музыкальной школе.

В 1965 году школе выделили новое помещение - это 2-ой этаж над гастрономом по ул. К. Маркса 7. Помещение в два раза больше, чем первое. У каждого педагога появился свой кабинет, небольшой зал, кабинет директора (в первой школе это был просто стол у входной двери), учительская, библиотека, кабинеты для групповых занятий ( в первой школе места для занятий были отгорожены грубой темной шторкой).

Отделение изобразительного искусства было открыто в 1995 году. Отделение хорового пения было открыто в 2003 году.

На данный момент в школе обучаются 190 человек. В 1981 году у школы появилось сое новое здание по адресу: ул. Свободы 2.

В МБУ ДО "Верхотурская ДШИ" существует два отделения: музыкальное отделение и отделение изобразительного искусства. Музыкальное отделение включает в себя отделы: народных инструментов, хорового пения и специального фортепиано. С 2014 года на всех отделениях началось обучение по новым предпофессиональным программам согласно Федеральным государственным требованиям.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Верхотурская детская школа искусств