ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кинотеатр "Пролетарий"

Воронеж, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

«Пролетарий» — крупнейший кинотеатр Воронежа. Состоит из двух разновременных частей: старой (1914—1917 годы) и новой (1966—1969 годы).
Старое здание было построено в 1914—1917 годах и на то время оно было самым крупным зданием в центре города[1]. Изначальное название — синематограф «Увечный воин». Его открывала организация инвалидов войны «Союз увечных воинов», а принадлежал кинотеатр семье купцов Шуклиных. В 1916 году в частично отделанных помещениях были размещены Отдел связи с фронтом Воронежского губернского комитета Всероссийского земляческого союза и редакция журнала «В дни войны».
Во время Великой Отечественной войны здание пострадало мало, однако в 1946 году были проведены восстановительные работы и внутренняя перепланировка под руководством приехавшего из Грузии архитектора П. Н. Лобженидзе. К 7 ноября строительные леса и заградительные заборы были убраны.
В 1966—1969 годах к старому зданию с угла пристроен новый полукруглый корпус, который завершил формирование Никитинской площади (архитектор Ю. В. Львов).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кинотеатр "Пролетарий"