ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Симеона в Задаре

Задар, Северная Далмация, Хорватия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Симеона / Crkva Sv. Simuna была построена в XIV столетии, но сегодняшний свой вид (в стиле барокко) обрела в XVII веке, а первое письменное упоминание о храме Св. Симеона относится к 1190 году.

Священной реликвией и главным сокровищем церкви является саркофаг работы средневекового ювелира с мощами святого Симеона. На эту художественную работу было выделено 250 фунтов серебром и пять уполномоченных дворян Задара в 1377 году заключили договор с мастером о сроках исполнения. Саркофаг выполнен из кедра и украшен серебряными позолоченными листами, его поддерживают две бронзовые скульптуры ангелов. Эта реликвия признана шедевром ювелирного искусства. Кроме того, это произведение имеет важное историческое значение. На нем увековечены важные для истории Задара даты.
Строительство католической церкви помогала осуществить королева Елизавета, она сама была почитательницей святого. Но были у этого и политические причины, король Людовик I Великий ожесточенно боролся тогда с венецианцами за Задар, а в 1358 году, согласно заключенному мировому соглашению Задар, наконец, получил статус свободного города.
Построенная в XIV столетии, церковь Св. Симеона (crkva Sv. Simuna) обрела сегодняшний облик в стиле барокко лишь в XVII веке.
Украшением и священной реликвией церкви является обитый серебряными листами позолоченный кедровый саркофаг (мастер Франьо из Милана) с мощами Св. Симеона (1381 год), поддерживаемый двумя бронзовыми ангелами.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Симеона в Задаре