ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Перевал Малоя

Граубюнден (Гризон), Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Перевал Мало́я или Мало́япасс (нем. Malojapass, романш. Pass da Sett, итал. Passo del Maloja) — высокогорный перевал в Альпах, кантон Граубюнден, Швейцария. Его высота — 1 815 метров над уровнем моря. Он соединяет долины Брегалья и Энгадин. Перевал Малоя лежит на водоразделе бассейнов рек Дунай и По. Через перевал Малоя проходит автомобильная дорога. Непосредственно у перевала со стороны Энгадина расположена одноимённая деревня.
Основное использование перевала Малоя во времена Римской империи состояло в доступе к перевалу Юлиер и далее в Тироль. Доступ к перевалу с северной стороны пологий, а на юге очень крутой.
Из-за отсутствия дороги этот перевал использовали, в основном, торговцы для транспортировки своих товаров. Он был основным транзитным маршрутом с середины 14-го века.
Первое упоминание о гостинице с конюшней на вершине перевала относится к 1648 году. С постройкой небольшой дороги в 1776 году перевал стал использоваться интенсивнее. В 1827 году дорогу модернизировали и довели до Casaccia, а к 1859 году до Италии.
К концу 19-го века через перевал за месяц проходило 12,000 торговцев с лошадьми. Дорога была полностью перестроена в 1957 году до сегодняшнего стандарта. Строительство автомобильного туннеля Сан-Бернардино в 1967 году и туннеля Готард в 1980 году положило конец транспортировкам товаров через перевал Малоя.
Перевал Малоя открыт круглый год. Тем не менее, после сильных снегопадов дорога может быть закрыта в течение нескольких часов. Проезд по дороге для всех — бесплатный.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Перевал Малоя