ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Садоводство Боде

Павловск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Садоводство Боде располагалось вдоль Краснодолинной аллеи на склоне левого берега реки Славянки. Появилось оно еще в 1797 году. Первым садовником его был Иоганн Эльц, проработавший здесь около 20 лет. Императрица Мария Федоровна, как увлеченный ботаник-любитель, придавала большое значение развитию императорского огорода в отдаленном уголке парка. На этом огороде выращивались различные виды овощей и пряных трав, которые шли на дворцовую кухню для приготовления блюд и частично отправлялись в благотворительные заведения. Но Мария Федоровна, обладая художественным вкусом, стремилась к декоративной выразительности огорода, т.е. к сочетанию красоты и пользы, что являлось характерной особенностью во всех сферах искусства, в том числе и в садоводстве. На плане садоводства 1813 года прослеживается четкое оформление гряд в виде квадратов, внутренне пространство которых занято овощными культурами с бордюром из цветочных культур. Такое решение огорода выглядело эстетически эффектным и соответствовало принципам русского «изящного садоводства». В начале 1850-х гг. вдоль аллеи на территории садоводства был построен большой одноэтажный деревянный дом по проекту главного архитектора Павловского городового правления И.Я. Потолова. Дом предназначался для заведующего садоводством, а также в нем имелись помещения для садовников и рабочих.
Именно тогда садоводство стало называться Боде по фамилии знаменитых павловских садоводов - отца и сына Боде. Генрих Боде работал в Павловске с 1843 по 1871 год и практически передал своему сыну Эрнсту знания и навыки ведения хозяйства в садоводстве. Свою деятельность Эрнст Боде начал с помощника инспектора садоводства, с 1876 г. работал садовым мастером, постоянно совершенствуя ведение хозяйства, а в 1893 году стал по должности придворным садовым мастером. В 1909 г. он вышел в отставку, но его заслуги не были забыты и в 1916 году за свою многолетнюю и плодотворную деятельность он получил звание потомственного гражданина г. Павловска.
В 2014 году в Государственном музее-заповеднике «Павловск» была разработана научная концепция восстановления исторического императорского огорода в соответствии с планом 1813 года, когда проектирование было задумано императрицей Марией Федоровной. Сначала были выполнены земляные работы, разбивка гряд, их формовка. Первая посадка начиналась с 90 сортов растений, в настоящее время их количество превышает 200 видов. Помимо этого, заложен плодовый сад с сортами яблонь эпохи XIX века. Была проделана большая исследовательская работа, изучены старые документы, затем необходимо было найти сорта растений: овощей, трав и плодовых культур, выращивавшихся в XVIII- первой половине XIX века. Многие, давно забытые названия, ожили в растениях Садоводства Боде: кервиль, иссоп, портулак, фенхель, мангольд, кардан и многие другие. Как во времена Марии Федоровны посажены яблони старинных сортов: Авенарус, Черное дерево, Кальвиль снежный.
Работы по возрождению Садоводства Боде продолжаются. Ежегодно по завершению летнего сезона и сбора урожая на территории садоводства проводится уже ставший традиционный праздник «Осенняя пастораль». Посещение возможно только в летний период.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Садоводство Боде