ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятное место, посвященное Пражскому восстанию 1945 года

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

5 мая 1945 года в оккупированной гитлеровцами Праге началось вооруженное восстание. Чешское население и прежде всего – служащие полиции и вооруженных сил Протектората Богемия и Моравия были воодушевлены сообщениями о приближении к границам Чехословакии советских и американских войск и решили поднять восстание.
Утром 9 мая подразделения 1-го Украинского фронта вступили в чешскую столицу и подавили последние очаги сопротивления войск СС. В ходе Пражского восстания 5 – 9 мая 1945 года в чешской столице погибло примерно 1,5 тыс. чешских повстанцев, 300 солдат 1-й дивизии РОА, 1 тыс. немецких солдат, 4 тыс. мирных жителей. На подступах к Праге и в самом городе Советская армия потеряла около тысячи бойцов. 10 мая 1945 года Чешский национальный совет передал власть в чешской столице Национальному фронту Чехословакии.
Памятник находится на набережной Дворжака у стен Анежского монатыря. На стене- памятный знак"«Мы останемся» 1945 г." У стены на мостовой размещены бронзовые таблички с названием домов, пострадавших во время восстания. Это дом под названием "У Заку" и дом "У лампы", оба дома были снесены в 70-х годах 20 века.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятное место, посвященное Пражскому восстанию 1945 года