ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Мера

Ломбардия, Италия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Алексей
перейти в профиль: Алексей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Мера (итал. Mera), (также называемая Майра) - река, протекающая в Швейцарии и Италии, протяженностью 50 км.
Река Мера берет свое начало в горах Малоя, недалеко от водораздела Лунгин, на высоте 2310 м над уровнем моря в Швейцарии, в швейцарском кантоне Гризон. Она пересекает Валь Брегалья, впадая в озеро плотины Лоббия, а затем входит в Италию (провинция Сондрио) сразу после Кастасенья.
В Киавенне река изгибается к югу и принимает воды ручья Лиро, продолжая свой путь в Валькиавенне до озера Меццола. Затем она проходит через старое русло реки Адда, преодолев Пьян ди Спанья и впадает в озеро Комо между Сорико и Гера Ларио.
Муниципалитетами, пересекаемыми рекой, являются Брегалья в Швейцарии, Вилья-ди-Кьявенна, Пьюро, Кьявенна, Прата-Кампортаччо, Мезе, Гордона, Самолако, Сорико, Новате-Меццола и Гера-Ларио в Италии.
В отрезке между озером Меццола и озером Комо река Мера становится судоходной.
Особый зеленый цвет, который вода приобретает во время потока к озеру Комо, определяется наличием кристаллов кремния, возникающих в результате разрушения интрузивных гранитных пород, присутствующих в русле реки.
До 1858 года, в котором было исправлено текущее русло реки Адда, река была прямым притоком реки Адда в последнем отрезке перед озером Комо. Благодаря ректификации реки Адда, река Мера увеличилась примерно на два километра в длину перед впадением в озеро Комо.

Туристы

Похожие места

4.65
Добавить в путеводитель
Озеро Комо
0.00
Добавить в путеводитель
Коммуна Пизонье
Все похожие места на Река Мера