ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Платформа Круглого Алтаря

Пекин, Китай
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Считается, что первое подношение Небесам делали ещё цари династии Чжоу 3000 лет назад. Последний раз китайский император совершил эту церемонию в 1911 году, после чего произошла революция и Китай впервые стал Республикой, и уже тогда последняя церемония была проведена в 1914 году президентом Китайской Республики генералом Юань Шикаем.
Когда говорят о Храме Неба, имеется в виду прежде всего Круглый Алтарь (Юаньцютань - Yuanqiutan - Circular Mound Altar), так как именно он служил в древние времена для церемоний жертвоприношений в честь Бога Неба. Сам алтарь был построен в 1530 году, а затем перестроен в 1740 году при императоре Цяньлуне (Qianlong 乾隆) династии Цин. Немного о терминологии. Говоря "Круглый Алтарь", имеется ввиду весь комплекс построек, предназначенных для проведения ритуалов, включая Императорский Небосвод и Стену Эха.
Сама же платформа в центре - это только часть алтаря и называется Платформа Круглого Алтаря (Circular Mound Altar Platform) или Платформа Жертвоприношений Небесам (Heaven Sacrifice Platform) или Платформа Поклонения Небесам (Heaven Worship Platform). Сейчас во многих путеводителях под Круглым Алтарем подразумевают именно центральную платформу. Круглый Алтарь представляет собой платформу высотой 5 метров, состоящую из трех ярусов, каждый из которых оторочен парапетом из белого мрамора. Диаметр нижнего яруса - 70 метров, среднего - 50 метров, верхнего - 30 метров. Говорят, что нижний ярус символизировал Ад, средний - Мир Мертвых, а верхний - Небеса. Круглый Алтарь был построен в соответствии с правилами Ритуалов Чжоу (Чжоули - Zhouli - Rites of Zhou), а камни для его возведения были привезены из Фаншаня (Fangshan), одного из пригорода Пекина. В центре алтаря находится круглая плита - Камень Небесной Души (Celestial Heart Stone), которая символизирует фокус небесного свода. На этой плите в во время церемонии жертвоприношения в день зимнего солнцестояния император преклонял колени перед священной табличкой Бога Неба. Считается, что первое подношение Небесам делали ещё цари династии Чжоу 3000 лет назад. Последний раз китайский император совершил эту церемонию в 1911 году, после чего произошла революция и Китай впервые стал Республикой, и уже тогда последняя церемония была проведена в 1914 году президентом Китайской Республики генералом Юань Шикаем.
Слева - Дровяная Печь (Firewood Stove). Она сделана из кирпичей, покрытых зелёной глазурью, и предназначалась для сжигания жертвоприношений в честь Бога Неба. С восточной, западной и южной сторон на печь ведут лестницы по 9 ступеней в каждой, а на северной стороне - топка, куда закладывались дрова. Печь зажигали только во время церемонии поклонения. Древние люди думали, что боги живут на Небесах, и поэтому сжигали жертвоприношения, чтобы обратить их в дым, который вознесется к небу - так боги смогут получить их дары. Одним из элементов в церемонии поклонения Небесам был ритуал "Сжигание для Привлечения Богов" (Giving a Warm Welcome to the Imperial God by Burning Firewood). Во время этого обряда специального жертвенного теленка зажаривали в Дровяной Печи в ветках сосны и тростника, чтобы запах поднимался вокруг до самого неба. После окончания церемонии все подношения, шелковые свитки и транспаранты также помещали в печь и сжигали. В это время император стоял на специальном Месте для Наблюдения за Сжиганием (Burn Watching Place) с западной стороны печи и наблюдал за процессом, молясь в тишине. Этот ритуал получил название Наблюдение за Сжиганием (Watching the Burning).
С восточной стороны Дровяной Печи находится Икань (Yikan) - углубление в земле, где сжигались шерсть и кровь жертвенных животных. Это углубление, как и печь, выложено зелеными кирпичами. Оно имеет круглую форму, около метра в диаметре и глубиной около 30 сантиметров. Левее Дровяной Печи в один ряд стоят восемь Чугунных Печей (Burning Stove). В них сжигали только те дары, которые клали на мемориальные плиты сбоку от них. Они назывались Пэйвэй (Peiwei) и их также было восемь в честь вос

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Храм Biyun
0.00
Добавить в путеводитель
Ворота Шэньумэнь
0.00
Добавить в путеводитель
Мечеть Niujie
Все похожие места на Платформа Круглого Алтаря