ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колокольня-усыпальница в мемориальном комплексе "Сардарапат"

Армавир, Армения
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Михаил Фролов
перейти в профиль: Михаил Фролов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В первоначальную версию проекта была включена стела, стилизованная в виде обоюдоострого меча, но в дальнейшем её было решено заменить на устремлённую вверх, изящную колокольню-звонницу.
Богатое наследие исторических армянских памятников-надгробий в виде установленных на высоких стилобатах арочно-триумфальных строений, а также традиционные мартируимы и двух-трёхстворчатые поминально-триумфальные арки, сооружённые на местах памятных захоронений в Армении (мемориальное сооружение в Одзуне, надгробие в селе Агиту, V—VI века), послужили прообразом для архитектурно-скульптурной композиции колокольни.
В пользу возведения колокольни немалую роль сыграли реальные события, имевшие место в канун битвы. Когда Его Святейшеству Георгу V предложили покинуть Св. Эчмиадзин и эвакуироваться в монастырь на Севанском острове, он, выйдя к собравшемуся во дворе Кафедрального собора народу, заявил:
«Я не предам матерь наших церквей, завещанную нам святыми предками. Я не покину очаг Армянской Апостольской Церкви. Если армянское воинство и сам армянский народ не смогут остановить наступление врага, если будут не в силах спасти наши святыни, тогда я готов погибнуть прямо здесь, у порога нашего храма, как ваш духовный владыка, имея над собой благословение Господне. А если и в самом деле пришел конец, отчего не принять его с честью и отвагой, не пресмыкаясь перед заклятым врагом!».
Известно его обращение ко всем служителям и церквям, с требованием поднять весь народ на священную битву:
Тогда, по повелению Католикоса Георга V, с 21 до 29 мая от Арагацотна до Севана служители беспрерывно били в колокола церквей, призывая всех взять оружие и спешить на поле битвы.
И сегодня при торжественных мероприятиях звонят колокола.
Действующая колокольня-звонница была возведена непосредственно на месте захоронения павших бойцов Сардарапатской битвы и представляет собой трёхъярусную трёхпролётную аркаду триумфального типа, установленную на высоком стилобате, и имеет общую высоту до 35 м. Первоначально в каждой арочной створке было подвешено по одному колоколу (всего 9). Однако в дальнейшем колокола первого яруса были сняты, в трёх створках второго яруса были подвешены 3 больших колокола и в каждой створке третьего яруса по 3 колокола меньших размеров (9 колоколов), итого 12 колоколов (есть мнение — по числу исторических столиц Армении).

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колокольня-усыпальница в мемориальном комплексе "Сардарапат"