ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Асклепион

Пафос, Кипр
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рядом с гаванью Пафоса располагается Археологический парк Като. Это остатки древнего города, обнаруженные в 1962 году местным фермером при возделывании земли. Тогда же здесь были начаты археологические раскопки, а в 1980 году это место было внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
На территории Архео-парка Като - огромного музея под открытым небом, находятся остатки древнегреческого храма Асклепион. Как и все другие Асклепионы, он был посвящен Асклепию - греческому богу врачевания и являлся не просто храмом, а лечебным учреждением. Асклепий, рождённый смертным, был отмечен богами за свое искусство целительства и награждён бессмертием. Согласно Гомеру (в поздней мифологии), он был смертным сыном нимфы Корониды и Аполлона (вар.: Арсинои, дочери Левкиппа), и связан с последним как бог исцеления. Отличительной особенностью Асклепиона в Пафосе является то, что он возведён в честь Гиппократа, знаменитого древнегреческого врачевателя, заложившего основы медицины как науки и создавшего этический кодекс врачевателей, дошедший до наших дней как "клятва Гиппократа".
Благодаря работам археологов, сегодня можно себе представить, как выглядел Асклепион много веков назад. Это было здание, состоящее из нескольких расположенных друг над другом террас, окружённых просторным двором. В главном храме находилось святилище Асклепия, на средних террасах располагался храм Аполлона, как наиболее почитаемого в Пафосе божества. Ниже находились помещения для лечебных целей и учебные помещения, где обучали будущих врачевателей.
До наших дней дошли остатки внутренних помещений Асклепиона, частично колонны, фрагменты стен.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Асклепион