ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный Собор Себу

Себу о., Филиппины
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Валерий
перейти в профиль: Валерий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный Собор Себу - это резиденция Архиепископа Себу, расположенная в столице одноименной провинции. Строительство собора началось в 1689 году и длилось много лет из-за перерывов, вызванных недостатком финансирования и другими непредвиденными обстоятельствами. Однажды деньги, выделенные на строительство собора, были потрачены на борьбу с пиратами моро. В другой раз возведение собора прервалось из-за смерти епископа, руководившего строительством. В 1786 году был готов только фасад, а освящение собора состоялось в 1940 году - спустя 250 лет после начала строительства.
Архитектура Кафедрального Собора является типичной для церквей испанского колониального периода - приземистое строение с прочными стенами, способными противостоять тайфунам и другим природным катаклизмам. На фасаде можно увидеть фронтон в форме трилистника, украшенный резными цветочными мотивами, надписью "Иисус Христос" и парой грифонов. Над главным входом красуется испанский королевский герб, символизирующий вклад испанской монархии в строительство собора. Сейчас перед колокольней можно увидеть фигуру Христа, стоящего на шаре, что символизирует распространение христианства по всей планете. На территории собора расположены белоснежные скульптуры.
Во время Второй Мировой войны большая часть собора была разрушена в результате бомбардировки города войсками союзников, навсегда были утрачены столетние архивы епископства. Уцелели только колокольня, построенная в 1835 году, фасад и стены. Остальная часть церкви была восстановлена в 1950-х годах. В 1982 году по инициативе архиепископа Хулио Розалеса возле ризницы был построен мавзолей, в котором ныне покоятся останки епископов и духовных лиц Себу. В 2009 году в соборе проводились масштабные реставрационные работы, после чего здание приняло первоначальный белоснежный цвет, а в Ватикан был отправлен запрос о придании собору статуса "малой базилики" в честь христианского великомученика Святого Виталия. День поклонения этому святому совпадает с днём, когда 450 лет назад на Себу было найдено изображение Младенца Иисуса.
Собор незначительно пострадал после землетрясения 2013 года.

Туристы

Похожие места

3.75
Добавить в путеводитель
Форт Сан Педро
0.00
Добавить в путеводитель
Район Beverly Hills
Все похожие места на Кафедральный Собор Себу