ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник русской учительнице в Махачкале

Махачкала, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник представляет собой 10-метровую бронзовую скульптуру, изображающую скромную молодую женщину на постаменте, которая в правой руке держит глобус, а в левой – открытую книгу. На открытии этого памятника дагестанский президент М. Алиев сказал, что "он символизирует роль русской интеллигенции в образовательном становлении дагестанского народа".
До сих пор не известно точное количество русских интеллигентов, переехавших в прошлом веке в Дагестанскую республику. К примеру, в 1925 г. на территории Дагестана преподавало около 30 учителей. В то время общего языка для всех народов в республике не было, поэтому люди в каждом ауле жили сами по себе и разговаривали лишь на понятном им языке. Но с началом Великой Оточественной войны ситуация намного осложнилась. Многие учителя были отправлены на фронт. В послевоенное время в дагестанские школы направили 450 русских учителей. Несколько позже количество молодых специалистов стремительно увеличивалось (до 1500 тыс. чел. в год).

Большинство молодых девушек-учителей не имели никакого представления, куда их направляют работать. Приезжим учителям было очень тяжело привыкнуть к новой жизни в этой республике, с суровым горским бытом, суровыми обычаями и традициями, к предвзятому отношению к женщине. Но любовь к своей работе и патриотичность не давали им падать духом. Многие бывшие ученики до сих пор вспоминают своих учителей, преподававших у них в советское время.

Памятник русской учительнице в Махачкале – это символ усилия, труда и самопожертвования русских учителей, которые навсегда останутся в памяти своих учеников.
На самом деле, название «памятник русской учительнице» — неофициальное. Это памятник не только учителям, но и всем специалистам, которые внесли вклад в развитие Дагестана: врачам, агрономам, инженерам и другим.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник русской учительнице в Махачкале