ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Хауленд (Howland Island)

Гавайские о-ва, США
-
0

Общая информация

Адрес Тихий океан, между Маршалловыми островами, Науру и Кирибати
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Между Маршалловыми островами, Науру и Кирибати находится абсолютно плоский небольшой островок, по форме напоминающий огурец. Это остров Хауленд - один из самых одичалых и пустынных островов на планете. Он был открыт в 1822 году американскими китобоями, которые первыми попытались заселить клочок земли. Был проект, который превратил бы Хауленд в промежуточный аэродром для долгих транстихоокеанских перелетов. Но планы колонизации сошли на нет и все постройки были уничтожены японскими войсками.

С островом связана загадочная история Амелии Эрхарт. В 1937 году знаменитая летчица отправилась в кругосветный полет держась линии экватора, тем самым выбрав самый длинный маршрут. За три месяца она облетела почти весь земной шар. 2 июля ее самолет вылетел из Новой Гвинеи, взяв курс на Хауленд. Но официальные лица, встречавшие летчицу в финальной точке ее путешествия, прождали зря. Неподалеку от острова радиосвязь прервалась и самолет бесследно исчез. Корабль, шедший ей на встречу ничего не заметил. До сих пор исчезновение Амелии Эрхарт остается загадкой.

Ни один самолет так и не приземлился на острове. Взлетная полоса постепенно заросла травой и долгое время на территории жили только одичавшие кошки. Сегодня на острове находится птичий заповедник с гнездовьями крачек, олушей, буревестников и фрегатов. Попасть на остров Хауленд практически нереально, и для этого необходимо специальное разрешение Службы рыбных ресурсов и дикой природы в Гонолулу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Остров Хауленд