ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Григора Лусаворича в монастыре Гошаванк

Дилижан, Армения
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Людмила
перейти в профиль: Людмила

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Св. Григора Лусаворича была заложена в 1237 году и завершена в 1241 князем Григором-Тха. Церковь представляет собой однонефное сводчатое сооружение, и, благодаря своему богатому внутреннему убранству, она была прозвана Киракосом Гандзакеци “зарманакерт” (“поразительная”). Несмотря на маленький размер церкви, она выделяется во всем комплексе Гошаванка, а ее убранство является одним из самых впечатляющих образцов армянского средневекового декоративного искусства.

Архитектурное решение церкви выделяется элегантными арками, богато украшенным тимпаном входа, тонкой резьбой на обрамлении окон и устремленными вверх полуарками. Затейливые узоры, особенно переходы от арок к стенам, вызывают ощущение того, что церковь кажется больше по размеру и устремлена ввысь линией арок. Окна на восточной и западной стене совершенно уникальны; тимпаны над западными окнами украшены деталями и переплетенными стеблями цветов и розетками.
Интерьер церкви также роскошен. Алтарь представлен разнообразными лейтмотивами украшений – арки, геометрические узоры, трилистники и круги. Колонны апсиды покрыты резьбой с переплетающимися между собой лентами. В украшении церкви, и особенно над ее дверью, нашли широкое применение орнаменты с изображениями растений.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Григора Лусаворича в монастыре Гошаванк