ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Лукасу Агирре в Мадриде

Мадрид, Испания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Донна Фортуна
перейти в профиль: Донна Фортуна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Лукасу Агирре ( исп. Monumento a Lucas Aguirre) это скульптура посвященная бизнесмену и меценату Лукасу Агирре , которая расположена рядом со зданием Escuelas Aguirre, учреждением, основанным бизнесменом Агирре для народного образования. Сегодня это здание является главным офисом Casa Аrabe .

Лукас Агирре был меценатом, который после своей смерти завещал свое состояние образовательной и благотворительной деятельности, такой как создание школ и ежегодные премии для одаренных учеников, а также ежегодная премия для бедныx писателей.

Памятник представляет собой призматический монолит, стоящий на двухъярусном гранитном постаменте. Постамент из белого известняка имеет два ребра, закрытых зубцами с обеих сторон, и в центре надпись «Д. Лукасу Агирре. Городской совет Мадрида». На постаменте установлен мраморный бюст знатного мецената.

Работа была выполнена скульптором Мигелем- де- ла- Крус Мартин по заказу городского совета Мадрида в 1900 году, для школ Агирре, где сам скульптор давал уроки рисования. Мигель- де- ла- Крус Мартин был известным художником, получившим почетные призы на различных художественных конкурсах и был почетным членом Ассоциации художников и скульпторов на Осеннем салоне 1924 года.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Лукасу Агирре в Мадриде